08.02.2017 10:21
    Поделиться

    В Кемерове возбудили дело об опоздании "скорой" к роженице

    В инциденте с роженицей, которая в новогоднюю ночь ждала бригаду медиков несколько часов, будут разбираться следователи. Уголовное дело возбуждено по статье о халатности.

    Как сообщала "РГ", в ночь с 31 декабря на 1 января у жительницы областного центра Марии Сазоновой начались преждевременные роды, и она вызвала скорую помощь. Однако набирать "03" женщине и ее мужу пришлось неоднократно, и каждый раз они слышали: "Ждите, к вам уже едут". В итоге преждевременные роды, сопровождавшиеся сильной болью, пришлось принимать отцу ребенка. В роли "анестезиолога" выступил старший сын, отвлекавший мать разговорами.

    - По версии следствия, в дороге автомобиль медицинской помощи сломался, бригада передала информацию об этом фельдшеру по приему вызовов, - рассказала "РГ" официальный представитель СУ СК по региону Надежда Ананьева. - Без уточнения информации о выполнении вызова последний был перемещен в раздел "вызов отменен". В это время родственники уже приняли роды у женщины самостоятельно. После чего снова позвонили в "скорую". Прибывшая на место вторая бригада доставила роженицу и ребенка в больницу. Следствию предстоит установить, надлежащим ли образом был организован выезд медицинских бригад, механизмы контроля исполнения вызова. Уже получены необходимые сведения из медучреждения. Также назначены комплексные судебно-медицинские экспертизы новорожденной девочки и ее матери. Будет выяснено, отразились ли на их здоровье роды в домашних условиях без квалифицированной помощи.

    Тем временем

    Как сообщили "РГ" в областном департаменте охраны здоровья населения по итогам проведенного служебного расследования, свои должностные обязанности нарушили фельдшеры, отвечающие за прием, передачу выездным бригадам и отслеживание выполнения вызовов. В результате возникла путаница, из-за которой "скорая" ехала к роженице так долго. Кроме того, прибывшая наконец по вызову фельдшер оказала помощь с нарушением стандартов и протоколов. Виновным объявлен выговор, на станции утверждены дополнительные меры по оказанию медпомощи беременным, а главный врач Евгений Аверьянов уволен за неудовлетворительную организацию работы службы. Внеплановая целевая проверка деятельности учреждения продолжается. Кроме того, отраслевой департамент проведет инструктаж сотрудников диспетчерских служб "скорой" во всех территориях области.

    Поделиться