08.02.2017 10:46
    Поделиться

    СМИ: Белый дом может причислить иранский КСИР к террористам

    Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает предложение о признании самой влиятельной в Иране структуры - Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) "террористической организацией", сообщает Reuters со ссылкой на информированные источники. В случае реализации данного предложения, этот шаг может иметь далеко идущие политические последствия, фактически опуская американо-иранские отношения до критического уровня.

    Ранее Соединенные Штаты уже вводили санкции в отношении физических и юридических лиц, связанных с КСИР. Так, Вашингтон внес в свой "черный список" десятки юридических и физических лиц, связанных с КСИР. В 2007 году Министерство финансов США ввело санкции в отношении "Кодс" или эль-Кудс, элитного подразделения КСИР, ответственного за его зарубежные операции, "за поддержку терроризма". В минфине заявиле, что "Кодс" является "наконечником Ирана для выполнения его политики поддержки террористических и повстанческих групп".

    Пока остается неясным, будет ли президент США Дональд Трамп, который ранее называл Иран "террористическим государством", подписывать такой указ. Иран категорически отрицает свою причастность к терроризму. "Иранцы являются одной из самых цивилизованных и наиболее исторических наций в мире, играющих эффективную роль в развитии глобальной цивилизации и они никогда не могут быть обвинены в поддержке террористов", - заявил первый вице-президент Ирана Эсхак Джахангири, комментируя решение Трампа запретить въезд в США иранским гражданам на три месяца.

    Чтобы осознать последствия данного шага для двусторонних отношений Вашингтона и Тегерана, важно понимать, что КСИР на сегодняшний день является своего рода "хребтом иранского режима", самой мощной организацией в сфере безопасности Ирана. Он также имеет контроль над крупными пакетами акций в иранской экономике и огромное влияние в политической системе страны. КСИР подчиняется и курируется лично Верховным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи, мощность и влияние которого намного превосходят возможности действующего президента страны Роухани.

    Как отмечают эксперты, объявление самого мощного военно-политического института Ирана террористической группировкой также может иметь потенциально дестабилизирующий геополитический эффект и также способствовать дальнейшему разжиганию региональных конфликтов.

    Потенциально это может осложнить реализацию внешнеполитического приоритета номер один для Трампа - уничтожение боевиков ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки ИГИЛ). Напомним, что в Ираке шиитские ополченцы, действующие при поддержке Ирана и бойцы, прошедшие обкатку в КСИР, сражаются против боевиков суннитской джихадистской группировки. Гораздо более широкие последствия реализация данного предложения может иметь и для ядерной сделки, достигнутой между Ираном, Соединенными Штатами и другими ведущими мировыми державами в 2015 году вплоть до ее срыва и отмены. В администрации Трампа есть силы, которые намерены отговорить иностранных инвесторов от вложений в экономику Ирана из-за участия КСИР ее в основных секторах, включая транспорт и нефть.

    Как отмечает агентство, некоторые из наиболее воинственных советников Трампа в Белом доме призывают его усилить меры в отношении Тегерана. После ужесточения санкций против Ирана на прошлой неделе в ответ на испытания им баллистических ракет, представители Белого дома заявили, что эти меры были "только первоначальным шагом". За более жесткую позицию Вашингтона в отношении Тегерана, которого они обвиняют в региональном вмешательстве, уже давно выступают союзники США в Персидском заливе.

    "Новая администрация рассматривает Иран как явную опасность для интересов США, и в Белом доме ищут пути, чтобы поднять градус температуры в отношениях двух стран", - заявил Reuters высокопоставленный американский чиновник. Вместе с тем, он предупредил, что внесение КСИР в список террористических организаций может иметь неприятные последствия. "Это может усилить позиции иранских ястребов и ослабить позиции более умеренных лидеров, таких как президент Ирана Роухани. Это может также заставить Иран снизить активность в борьбе с боевиками ДАИШ", - отметил источник.

    В самом Тегеране взяли паузу и ранее дали понять, что ответят на агрессивные действия Вашингтона в годовщину Исламской революции 11 февраля. Каков будет ответ - в виде крайне жесткого заявления или очередного испытания баллистической ракеты, пока трудно понять.

    Между тем

    Стало известно, что на днях в Белом доме проводилось совещание на предмет того, объявить ли "Братьев-мусульман" террористической организацией. Однако это решение было отложено на неопределенный срок.

    Поделиться