09.02.2017 14:33
    Поделиться

    Почему в Прикамье "спрятали" деревню по соседству со столицей

    Деревню Гамы, что находится всего в 50 километрах от краевой столицы, найти непросто. Указателя к этому населенному пункту на оживленной трассе Пермь - Усть-Качка нет. Местные говорят, что несколько лет назад они сами поставили соответствующий знак, однако кому-то из чиновников инициатива не понравилась, и его снесли.

    Вокруг Гамов широко раскинулись богатые коттеджные поселки, совсем рядом популярный всероссийский курорт, в самой деревне расположен известный кадетский корпус, которому покровительствуют многие федеральные чиновники. Казалось бы, с таким соседством жизнь там налажена от и до.

    - У нас дороги разбиты, освещения на улицах нет, а газ тянут уж сколько лет и толку нет, - говорит местный житель Константин Пепеляев. - И власти наши особо не озадачиваются.

    И действительно, цивилизация заканчивается на отвороте, ведущем в кадетский корпус. Дальше идет "старина", которую трудно встретить даже в отдаленных районах Прикамья.

    - Тут одно благо - электричество, - говорит Светлана Пекшева. - Да и то напряжения не хватает. Такое место у нас тут замечательное, а живем как дикари.

    Уже много лет местные жители, а их более трех сотен, ведут бумажную войну с администрациями сельского поселения и Пермского района. Просят они немного и только то, что чиновники сделать и так обязаны: отремонтировать дороги, провести благоустройство, установить уличное освещение и организовать вывоз мусора.

    - Ведь до смешного уже дошло, - говорят местные. - Мусор складываем в пакеты и увозим из Гамов в Пермь. Там в урны кладем. Здесь-то просто некуда.

    Любопытно, что несколько лет назад в деревне была бетонная площадка, где размещались контейнеры для мусора. По графику приезжала спецмашина и забирала отходы. Но по неизвестной никому причине площадку демонтировали.

    - В администрации сказали, что им выгоднее убирать несанкционированные свалки, чем содержать площадки для мусора, - пожимает плечами Пепеляев. - Я ничего не понимаю.

    С улиц Гамов не вывозится снег, а само их состояние привычно ужасное. Несколько лет назад улицу Камскую отсыпали щебнем. А потом пустили по ней грейдер. В итоге ни щебня, ни дороги, летом - лужи да ухабы.

    На жалобы, касающиеся уличного освещения, чиновники прислали любопытный ответ: приборы учета электроэнергии устанавливаются. Недоумения жителей деревни, понимающих, что такими приборами улицу не осветишь, никто не заметил.

    Ну и самая главная проблема, волнующая сельчан, - отсутствие газа. В кадетском корпусе он давно есть, и провести его чуть дальше, к домам, не так уж и сложно, да и проект газопровода был готов еще в 2008 году. Однако, утверждают чиновники, с тех пор он устарел. На новый необходимо, со всеми тратами, порядка шести миллионов рублей. Кто его будет делать и за чей счет, неизвестно.

    Встречи с населением Гамов, на которых обсуждается тема газификации, проводятся уже несколько лет. Принимаются резолюции, готовятся какие-то бумаги - и… ничего не меняется.

    При этом заместитель главы Усть-Качкинского сельского поселения Марина Куртеева сообщила корреспонденту "Российской газеты", что они исправно отвечают на все обращения жителей Гамов.

    - Вот сейчас разбираемся с очередным посланием на 90 страниц, - говорит она. - А газа пока не будет - с деньгами в поселении не все просто. С ремонтом дорог и освещением улиц тоже решаем. И хочу отметить, что районная прокуратура к нам претензий не имеет. Да и жители деревни тоже хороши. Не хотят участвовать в софинансировании соответствующих статей расходов.

    Жители Гамов, не в силах разобраться с муниципальными властями самостоятельно, начали писать коллективные жалобы в Законодательное собрание Пермского края, ходить на приемы к чиновникам разного уровня. Но все по-прежнему заканчивается отговорками сельской администрации.

    Нет ответа на главный вопрос: как же так получается, что практически рядом с мегаполисом, в окружении населенных пунктов, обеспеченных всей необходимой инфраструктурой, оказалась заброшенной одна деревня. Местные судачат, что так их "наказывают" за поддержку на последних выборах непопулярного у главы поселения кандидата. Но, скорее всего, здесь налицо обычное нежелание чиновников исполнять свои обязанности так, как это положено по закону.

    Цифра

    4,5 километра газопровода необходимо проложить в Гамах.

    Между тем

    Березниковская межрайонная природоохранная прокуратура через суд обязала администрацию поселка Яйва разработать и утвердить генеральную схему очистки территории. Дали чиновникам на это полгода.

    Куда обратиться

    Прокуратура Пермского края г. Пермь, ул. Луначарского, 60, тел.: 8 (342) 217-53-10, 217-53-08.

    Поделиться