09.02.2017 14:46
    Поделиться

    Как защитить сибирских медиков от агрессии пациентов

    Нередко врачи скорой помощи вместо того, чтобы помогать пациентам, вынуждены защищаться от агрессии больных и их родственников. Как решают эту проблему в регионах Западной Сибири, выясняли корреспонденты "РГ".

    Приравнять к полицейским

    В Барнауле за последнее время выросло количество нападений на сотрудников службы скорой медицинской помощи со стороны пациентов. По данным министерства здравоохранения Алтайского края, если в 2015 году таких случаев не было вообще, то в 2016-м произошло сразу восемь ЧП. Пять нападений "неблагодарных" пациентов закончились повреждением имущества службы, а три случая - нанесением телесных повреждений сотрудникам скорой помощи, прибывшим на экстренный вызов.

    - Сегодня каких-либо нормативно-правовых документов, защищающих интересы выездного персонала в случае нападения, не существует ни на федеральном, ни на краевом уровне, - рассказала "РГ" заместитель министра здравоохранения Алтайского края Наталья Белоцкая. - Индивидуальные средства защиты от нападения пациентов также не предусмотрены.

    Все автомобили скорой медицинской помощи в регионе оборудованы терминалами спутниковой навигации, с помощью которых можно послать сигнал тревоги в случае угрозы для выездной бригады. Но пока этот сигнал будет передан в правоохранительные органы и приедет наряд полиции, конфликт успеет разгореться.

    - На наш взгляд, в этой ситуации необходимо разработать нормативно-правовые документы, которые бы приравнивали выездной персонал скорой медицинской помощи во время исполнения своих должностных обязанностей к сотрудникам полиции, - пояснила Наталья Белецкая. - Мы предлагаем рассмотреть возможность принятия таких документов на федеральном и региональном уровне.

    Гвардейцы спешат на помощь

    Омская служба скорой медицинской помощи первая в стране заключила контракт с Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации. Военные будут защищать врачей от агрессивных пациентов.

    - В последнее время у нас на первое место вышли производственные травмы с воздействием третьих лиц, как мы их называем, - рассказал "РГ" главный врач БУЗОО "Станция скорой медицинской помощи" Максим Стуканов. - Шестнадцать наших сотрудников получили тяжелые увечья, исполняя свой профессиональный долг.

    К сожалению, сегодня направляющиеся к больным медики никак не защищены. По закону, даже в случае агрессивных действий или угроз со стороны пациента врачи скорой помощи не имеют права отказаться от вызова.

    В новогодние праздники реанимационная бригада выехала в Ленинский округ - изрядно принявшему на грудь омичу стало плохо с сердцем. После того, как больного привели в чувство, он набросился на доктора и разбил ему голову. А несколько лет назад на вызове погибла одна из лучших педиатров в городе. Отцу заболевшего ребенка не понравилось, что бригаду пришлось ждать, и мужчина устроил скандал. А когда педиатру стало плохо, папаша решил, что врач притворяется. В итоге доктор скончалась от кровоизлияния в мозг.

    По словам психологов, агрессию у пациентов вызывает страх болезни или смерти. Но нередко на врачей с кулаками бросаются и автомобилисты, не желающие пропускать машину с мигалками. В частном секторе на медиков нападают собаки. К примеру, в этом году одного из педиатров искусал сторожевой пес. Вызвавшие скорую родители забыли привязать собаку.

    - После того, как медики обратились к нам, мы разработали алгоритм защиты бригад скорой, - рассказал "РГ" начальник управления Росгвардии по Омской области Естай Джангунаков. - В компьютерных планшетах врачей установлена программа тревожной сигнализации. В случае опасности медикам достаточно нажать на кнопку на экране, программа определит местонахождение бригады и по данному адресу будет незамедлительно направлен ближайший экипаж вооруженных сотрудников Росгвардии.

    Экипаж группы прибывает на место происшествия не позднее, чем через десять минут, и принимает меры по задержанию правонарушителей.

    - Росгвардия имеет разветвленную сеть на территории города и является очень мобильной структурой, - говорит главврач Максим Стуканов. - Мы хотим, чтобы те, кто способен напасть на людей в белых халатах понимали, что наказание за это будет неотвратимым.

    Шок не спасает?

    В Кузбассе все бригады скорой помощи имеют в арсенале электрошокеры. Поводом для этого послужил вопиющий случай, когда в Кемерове на медиков напал мужчина с травматическим пистолетом, требуя освободить дорогу для его авто. Хулиган ударил врача рукояткой травматического оружия по голове и разбил стекла машины скорой. Доктора доставили в больницу.

    Впрочем, даже электрошокеры не всегда спасают медиков от агрессии. Так, в Новокузнецке нетрезвый пациент набросился с кулаками на прибывшую по его вызову бригаду медиков. Фельдшер смогла покинуть квартиру и вызвать полицию, а ее напарница получила перелом ноги и сотрясение мозга. Воспользоваться электрошокером пострадавшая не успела.

    Между тем участившиеся случаи нападения на людей в белых халатах заставили задуматься об обеспечении электрошокерами приемных отделений и дежурных санпропускников медучреждений. Также для безопасности пациентов и врачей все посты охраны больниц и поликлиник предложено оснастить ручными металодетекторами.

    Кстати

    В Кемерове правоохранительные органы проводят проверку по факту возможной халатности сотрудников городской станции скорой помощи. В ночь на 1 января 2017 года у кемеровчанки Марии Сазоновой начались преждевременные роды. Но скорую помощь Мария и ее муж дождались лишь через несколько часов после вызова. Ребенок к этому времени уже появился на свет. Вместе с мамой новорожденную доставили в больницу.

    Как сообщили "РГ" в областном департаменте охраны здоровья населения, свои должностные обязанности нарушили фельдшеры, отвечающие за прием и передачу данных бригадам и отслеживание выполнения вызовов. В результате возникла путаница, из-за которой скорая и ехала к роженице так долго. Кроме того, прибывшая наконец по вызову фельдшер оказала помощь с нарушением стандартов и протоколов.

    Виновным объявлен выговор, на станции скорой утверждены дополнительные меры по оказанию медпомощи беременным, а главный врач Евгений Аверьянов уволен за неудовлетворительную организацию работы службы.

    Тем временем

    Законопроект, вводящий административный арест даже за угрозы врачам, то есть без причинения вреда их здоровью, внесен во вторник в Государственную Думу. Правда, арест - это самая жесткая мера, предусмотренная документом. Также за безудержное хамство в отношении медработников предлагается штрафовать в размере от 1 000 до 2 500 рублей.

    Изменения предлагается внести в статью о мелком хулиганстве Кодекса об административных правонарушениях.

    В случае принятия законопроекта даже угроза здоровью или жизни медработника будет поводом для возбуждения административного производства. Излишне агрессивные и эмоциональные пациенты и их родственники могут быть арестованы на срок до пятнадцати суток либо оштрафованы.

    Напомним, что ранее минздрав России за покушение на жизнь медработников предложил наказывать сроком вплоть до пожизненного лишения свободы. Кстати, в этом документе также предусматривалось наказание и за угрозы врачам. За применение насилия в отношении медработника предлагается наказывать лишением свободы на срок до десяти лет.

    Поделиться