09.02.2017 13:27
    Поделиться

    В Омске оформили маткапитал на 56 "липовых" младенцев

    Материнский капитал оформили на 56 несуществующих младенцев
    В Омске раскрыли новый способ мошенничества, связанный с обналичиванием материнского капитала. Полиция возбудила более 50 уголовных дел, в которых фигурируют фальшивые свидетельства о рождении детей.

    Как известно, российским законодательством предусмотрен вариант регистрации рождения ребенка со слов матери и свидетелей, подтверждающих данный факт. Так как в последнее время домашние роды набирают все большую популярность, сотрудники ЗАГСа подобным просьбам давно не удивляются. Именно этим обстоятельством и начали пользоваться горожанки, чтобы незаконно обогатиться.

    Как выяснилось, мамы, уже имеющие одного ребенка, шли в ЗАГС и подавали заявление на регистрацию рождения второго малыша. При этом никаких документов из роддома они не предоставляли. Объясняли, что рожали дома или вообще в чистом поле. Этот факт в ЗАГСе подтверждали их родственницы или подруги. Для достоверности мамы брали с собой завернутого в одеяльце младенца, взятого "напрокат" у знакомых. К примеру, в одном случае цыганки умудрились пять раз принести в ЗАГС одного и того же ребенка. Впрочем, таким же способом действовали и представительницы других национальностей.

    Каждый поддельный новорожденный приносил членам ОПГ 400 тысяч рублей, которые они делили между собой

    Получив свидетельство о рождении несуществующего сына или дочки, омички обращались за получением сертификата на материнский капитал, и им его выдавали. На данный момент общая сумма ущерба превышает уже 10 миллионов рублей.

    - В судах начались рассмотрения исковых заявлений об аннулировании фиктивных документов о появлении на свет 56-ти несуществующих новорожденных, - сообщила "РГ" официальный представитель МВД России Ирина Волк.

    На днях Кировский районный суд признал недействительным свидетельство о рождении Скрипкиной Сабрины. Оказалось, что девочка, которой по документам в августе должно было исполниться три года, на самом деле никогда не существовала.

    - В судебном процессе ее "мама" пояснила, что никакой дочери у нее не было, - рассказала "РГ" помощник прокурора Кировского административного округа Рашида Шакуова. - По словам женщины, оформить поддельные документы ее уговорил сожитель. За это его знакомые обещали помочь их семье с деньгами, но никакого вознаграждения они так и не дождались.

    Практически все родительницы "липовых" младенцев уверяют следователей, что проворачивали данную аферу не самостоятельно. По предварительным данным, в городе действовала хорошо организованная преступная группировка. Злоумышленники уговаривали знакомых горожанок на "рождение близнецов" или фиктивные "вторые роды", обещая им за это 30 процентов от материнского капитала. Однако омички уверяют, что их обманули и они не получили ни копейки. Впрочем, в любом случае они принимали участие в мошенничестве. Поэтому теперь мамам может грозить до пяти лет лишения свободы.

    Каждый поддельный новорожденный приносил членам ОПГ более 400 тысяч рублей, которые они делили между собой и тратили на личные нужды. По данным силовиков, в обналичке материнского капитала участвовали более десятка фирм-однодневок и риэлтерских агентств.

    В настоящее время расследование уголовных дел продолжается. Правоохранители не исключают, что на самом деле "липовых" младенцев намного больше. Многие попавшие под подозрение горожанки категорически отрицают участие в афере и утверждают, что их дети существуют на самом деле. Просто находятся со своими отцами за пределами региона. Или, например, кочуют с другим табором. Пока полицейские пытаются разыскать якобы разлученных с мамами малышей.

    Поделиться