10.02.2017 08:51
    Поделиться

    Белый дом начал расследование утечки бесед Трампа

    Белый дом расследует факт утечки деталей телефонных разговоров президента Дональда Трампа с главами Австралии и Мексики, заявил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер, которого цитирует The Daily Mail.

    "Президент воспринимает эти утечки очень серьезно", - сказал Спайсер в интервью Fox News, которое будет показано в эфире в субботу.

    После того, как Трамп прервал телефонный разговор с премьер-министром Австралии Малкольмом Тернбуллом после довольно жесткой дискуссии между ними по вопросу беженцев, подробности этого появились в The Washington Post.

    Глава Белого дома на минувшей неделе переговорил с пятью мировыми лидерами по телефону и признал, что его разговор с Тернбуллом был "безусловно, худшим из них" в противовес, "приятному", по его словам, разговору с Владимиром Путиным.

    Еще раньше он поговорил с мексиканским президентом Пенья Ньето по вопросу оплаты строительства стены на южной границе США. В прессе также упоминалось о том, что Трамп предложил своему мексиканскому коллеге направить вооруженные силы США в Мексику, чтобы остановить деятельность наркокартелей. Спайсер описал беседы с президентами двух стран как "откровенные", но уважительные.

    Стенограмма разговора Трампа и Ньето неожиданным образом оказалась в распоряжении мексиканского агентства новостей Aristegui Noticias, а также Associated Press.

    "У Вас есть куча плохих парней. Вы не прилагаете достаточно усилий, чтобы остановить их. Я думаю, что ваши военные боятся их. Наши военные не такие. И я запросто мог бы послать их к вам, чтобы решить проблему", - такие подробности высказываний Трампа распространили информационные агентства.

    По словам Спайсера, которому в настоящее время подыскивают замену, факт утечки "является тревожным, и я думаю, что президент попросил свою команду оценить ее очень серьезные последствия".

    Поделиться