10.02.2017 14:45
    Поделиться

    В московских автомобилях каршеринга появится бесплатный Wi-Fi

    В московских автомобилях может появиться бесплатный Wi-Fi. Конечно, это не значит, что им будут оборудованы все машины, продаваемые в Москве, речь в данном случае идет только о машинах, которые участвуют в проектах каршеринга. Компаний, предоставляющих машины на таких условиях, в столице насчитывается пять. Информация о внедрении бесплатного доступа в интернет пока касается трех из них - Делимобиль, BelkaCar и YouDrive.

    Предполагается, что беспроводной доступ в интернет появится уже летом 2017 года, а пользоваться услугой можно будет не только в самом автомобиле, но и находясь рядом с ним.

    Идея об установке Wi-Fi-роутеров в автомобили далеко не нова, в Москве уже работает довольно много компаний такси, при поездке в которых пассажиры могут не беспокоиться о трафике в своем мобильном и пользоваться услугами бесплатного (а точнее, входящего в стоимость поездки) беспроводного доступа.

    Более того, есть компании, которые занимаются продажей специальных автомобильных роутеров, которые можно запитать от автомобильного прикуривателя. Правда, стоит подобное чудо техники пока достаточно дорого - около 5000 рублей. Однако в ситуации, когда вы часто отправляетесь в длительные поездки с пассажирами, такое устройство может быть просто незаменимо.

    Что же до оборудования Wi-Fi машин каршеринговых компаний, то это нововведение вряд ли сильно скажется на стоимости поездки, уверен исполнительный директор аналитического агентства "Автостат" Сергей Удалов.

    "Заинтересованность в установке есть, и она обоюдная. Думаю, что при массовом оборудовании автомобилей доступом в интернет по Wi-Fi себестоимость установки становится очень низкой и на цену поездки вряд ли повлияет. К тому же сейчас многие зарабатывают на сопутствующих услугах и рекламе, а не на обеспечении доступа. То есть, например, без просмотра рекламного ролика нельзя будет войти в сеть", - считает эксперт.

    Поделиться