10.02.2017 00:45
    Поделиться

    Посты ДПС на трассе Оренбург - Орск переоборудуют в пункты обогрева

    Бывшие стационарные посты дорожно-постовой службы (ДПС) на автодороге Оренбург - Орск будут переоборудованы в постоянно действующие пункты обогрева.

    Такое распоряжение отдал губернатор области Юрий Берг, проинспектировав опасные участки трассы, которая в период зимних буранов нередко становится местом повышенного риска для автолюбителей.

    Напомним, что нынешней зимой во время разгула снежной стихии региональное управление МЧС уже несколько раз было вынуждено разворачивать на отрезке со 170-го по 260-й километр орской трассы три мобильных пункта обогрева. Так, во время новогодних каникул в них ночевали 247 водителей и пассажиров, попавших в снежный плен на дороге.

    - Чтобы минимизировать риски, глава региона дал поручение проработать вопрос о переоборудовании бывших стационарных постов ДПС на 170-м километре (поворот на Краснощеково) и 260-м километре (поворот на Гай) в постоянно действующие пункты обогрева. Рабочая группа осмотрела здания, а затем в местном ДРСУ состоялось совещание, - пояснили в пресс-службе ГУ МЧС по Оренбургской области.

    Следует отметить, что в начале текущей недели трассу Оренбург - Орск вновь пришлось перекрыть из-за сложных погодных условий. Подразделения регионального МЧС работали в режиме повышенной готовности. Всего по области было развернуто 125 пунктов временного размещения, которые могли принять более 1800 человек. Скопления машин на трассе удалось не допустить. В мобильные пункты обогрева обратилось 15 человек.

    А как у соседей?

    Согласно прогнозу ФГБУ "Приволжское УГМС", в период с 7 по 12 февраля местами по Самарской области ожидается аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы на 9°С и более. В связи с неблагоприятным прогнозом погоды принято решение открыть мобильные пункты обогрева на двух автодорогах области.

    Поделиться