10.02.2017 15:18
    Поделиться

    Роскомнадзор не будет ограничивать вещание "Эха Москвы"

    Роскомнадзор не планирует предпринимать административных мер к радиостанции "Эхо Москвы". Так прокомментировал "РГ" информацию в СМИ о том, что радиостанцию закроют буквально через пять дней, представитель ведомства Вадим Ампелонский.

    15 февраля начинает действовать одно из требований закона "О СМИ". Уже на следующей неделе зарубежные компании (с участием российских граждан), расположенные в офшорах, не смогут иметь более 20 процентов капитала в российских СМИ. Им была предоставлена годовая отсрочка, чтобы они могли передать свою долю в другие руки.

    Остальные СМИ должны были перевести все свои активы на российских собственников еще к началу 2016 года и потом отчитаться о структуре своего капитала в начале прошлого года. Закон о требованиях к доле иностранного капитала подписан еще в октябре 2015 года. У компаний было достаточно времени на деофшоризацию медиарынка.

    Несколько СМИ было поставлено Роскомнадзором на контроль (по доле участия иностранного капитала), в том числе и "Эхо Москвы". Им были направлены технические письма с разъяснением, какие именно документы должны быть представлены к 15 февраля.

    Главный редактор, совладелец и ведущий "Эха Москвы" Алексей Венедиктов, генеральный директор радиостанции Екатерина Павлова уже связались в Роскомнадзором и предпринимают меры, отметили в ведомстве.

    Поделиться