10.02.2017 17:18
    Поделиться

    В Госдуме оценили опасность украинских стрельб из ЗРК "Бук"

    В российском парламенте оценили планы Киева провести стрельбы из зенитно-ракетных комплексов "Бук-М1" в Херсонской области.

    Это говорит о том, что маховик войны на Украине набирает обороты, не исключена демонстрация силы при учениях. Об этом заявил в комментарии РИА Новости глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

    Чтобы остановить кровопролитие в Донбассе, надо сосредоточить усилия на всех международных площадках, в том числе на парламентской площадке парламентской ассамблеи ОБСЕ, считает он. Туда делегация Госдумы направится в ближайшем будущем. В свою очередь, замглавы комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин заявил, что планы Украины - это прямое нарушение Минских соглашений.

    "Практически идет прямое нарушение Минских соглашений в части эскалации напряженности, но и вблизи Крыма, что немаловажно. То есть это эскалация напряженности, что может привести к достаточно драматическому сценарию. Любому это не по зубам, от кого бы эта угроза не исходила, - сказал он. - На сегодняшний день огромный потенциал, находящийся на территории Крыма как субъекта Российской Федерации, достаточен для отражения (действий) любого агрессора, кто вынашивает такие намерения".

    В СФ, в свою очередь, не исключают на украинских учениях "эксцессов". Об этом заявил первый замглавы сенатского комитета по безопасности Франц Клинцевич.

    "Нетрудно представить, каким будет ответ, если такая ракета вдруг по какой-то причине залетит на нашу территорию", - сказал Клинцевич, которого цитирует его пресс-служба.

    Парламентарий убежден, что стрельбы не обусловлены военной необходимостью, а проводятся лишь для того, чтобы "позлить" Россию. "Но подобные стрельбы у границ другого государства - не детские игры", - сказал сенатор.

    Поделиться