12.02.2017 13:59
    Поделиться

    Выбросившиеся на берег Новой Зеландии дельфины уплыли во время прилива

    Дельфины-гринды, которые накануне выбросились на берег мыса Фаруэлл в Новой Зеландии, смогли уплыть во время ночного прилива. Впрочем, млекопитающие, оказавшиеся в воде, остаются на мелководье и не уходят на большую глубину, сообщает ТАСС.

    Как отметил представитель природоохранного ведомства страны Херб Кристоферс, прилив погрузил в воду более 200 из 240 дельфинов-гринд. По его словам, на берегу остались 17 живых животных. Им пытаются помочь уплыть в океан во время нового прилива прибывшие на мыс добровольцы-спасатели.

    Напомним, ранее на берег в Голден бэй на севере Южного острова Новой Зеландии выбросились 416 дельфинов-гринд, но 70 процентов из них погибли. Добровольцы также работали, чтобы подтолкнуть выживших в море. Они укрывали дельфинов кусками ткани и поливали их водой, чтобы уберечь от солнечных лучей.

    Пока эксперты не могут объяснить такое поведение дельфинов. По одной из версий, у дельфинов сбивается навигация. Кроме того, приближаясь к берегу, они могут спасаться от хищников, таких как косатки.

    Гринды регулярно выбрасываются на берег в Новой Зеландии. За последнее десятилетие в стране произошло уже девять таких случаев. В 1918 году погибли более тысячи морских животных на островах Чатем, в 1985 году на берег в Окленде выбросились более 450 китоообразных.

    Поделиться