13.02.2017 01:30
    Поделиться

    Как отменить ошибочный штраф за неуплату парковки

    Статистика утверждает, что штраф получает примерно каждый тридцатый пользователь платной парковки. Чаще всего он приходит за дело, водители - народ забывчивый. Но 3-4% автовладельцев, по данным Администратора московского парковочного пространства, опротестовывают штрафы, и половине это удается. Каким же образом?

    У москвички Ирины Романовой - свой опыт. "За все время существования платной парковки в столице с 2012 года я получила два штрафа за неуплату, при том, что плачу всегда вовремя, - поделилась она с "РГ". - И каждый раз я ездила писать претензию в сервис-центр "Московский транспорт". В течение десяти дней постановление аннулировали".

    Еще в прошлом году в Москве было множество случаев, когда штрафы водители получали за то, что забывали в парковочном приложении указать код региона - деньги уходили в бюджет, а в ответ приходило извещение о штрафе. "Это была одна из трех основных ошибок, допускаемых автомобилистами при оплате парковки, - прокомментировали "РГ" в пресс-службе АМПП. - Мы возвращаем деньги, если они перечислены за парковку с ошибкой в номере. Для этого достаточно написать заявление и забрать деньги в одном из наших сервис-центров". Штраф, правда, в размере 2500 рублей оплатить все равно придется.

    Ошибаются автомобилисты и при выборе зоны парковки. Нередко, не обращая внимания на знаки, паркуются в местах, предназначенных для грузовиков. "Более 75% оплат проходит через мобильное приложение "Парковки Москвы", поэтому мы постоянно совершенствуем его и делаем специальные напоминания пользователям о правилах оплаты парковки", - пояснили в АМПП. - Так, например, осенью приложение было обновлено и изменился порядок ввода номера автомобиля: появился специальный шаблон, который больше не позволит автомобилисту ввести номер автомобиля без региона. Это нововведение сократит количество ошибок, а значит, и штрафов станет меньше".

    Если штраф пришел, а водитель с ним не согласен, оспорить его можно удаленно

    Если штраф пришел, а водитель с ним не согласен, оспорить его можно удаленно на сайте transport.mos.ru или на сайте avtokod.mos.ru, пояснили в АМПП. Для этого необходимо загрузить жалобу, собственноручно подписанную, в специальную форму. Еще вариант - подать жалобу в любой сервисный центр "Московский транспорт". Напомню, их сейчас в Москве два: на Старой Басманной, д. 20, к. 1, и на улице 1905 года, д. 25.

    Кстати, недавно Верховный Суд РФ указал нижестоящим судам на то, что в случае доказанности факта незаконного привлечения гражданина к административной ответственности, последний имеет право требовать не только компенсацию причиненных ему материальных убытков (возврата денег за штраф, расходов на адвоката и т.п.), но и морального вреда.

    Компетентно

    Евгений Корчагин, адвокат:

    - Если водитель получил постановление о привлечении к административной ответственности при фактическом отсутствии у него нарушения ПДД, он имеет право в установленный КоАП РФ срок (10 дней с момента привлечения) обжаловать его вышестоящему должностному лицу либо в суде. К жалобе обязательно нужно приложить доказательства, подтверждающие невиновность водителя. Фотографии, записи видеорегистратора, показания очевидцев и т.п. Случаи отмены постановлений о привлечении к административной ответственности (при наличии надлежащей доказательной базы) не так редки.

    Поделиться