13.02.2017 18:05
    Поделиться

    Lada Vesta признали безопасной для детей-пешеходов

    "Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт" ("НАМИ") совместно с компанией "БИА" проверил безопасность седана Lada Vesta для детей-пешеходов.

    Во время теста в машину на скорости 35 км/ч ударился макет головы ребенка, масса которого составила 3,5 килограмма. Автомобиль успешно прошел испытания.

    В пресс-службе АвтоВАЗа заявили "РГ", что "на этапе разработки Lada Vesta был проведен целый ряд исследований, краш-тестов, которые подтвердили высокую безопасность автомобиля". В то же время там отметили, что за более подробными комментариями по поводу проведенного исследования лучше обратиться к "НАМИ".

    Заместитель генерального директора "НАМИ" Денис Загарин так прокомментировал "РГ" проведенный тест.

    "За год на дорогах России с пешеходами происходит более 55 тысяч ДТП, в которых гибнет около 7 тысяч человек и получают ранение около 50 тысяч. Любой автомобиль является источником повышенной опасности. Поэтому требования по обеспечению безопасности постоянно растут. В том числе и к защите пешеходов. К тому же с 1 января 2017 года вступили в силу новые требования к пассивной безопасности автомобилей.

    Lada Vesta - лидер российского рынка. Приятно, что АвтоВАЗ добровольно пошел на испытания своей продукции. Седан успешно прошел проверку, по некоторым показателям Vesta преодолела экзамен с запасом. Думаю, столь уверенные результаты помогут тольяттинцам с экспортом своих автомобилей за границу", - отметил Загарин.

    Ранее краш-тест Lada Vesta провело издание "Авторевю". Тогда модель набрала 14,1 балла из 16-ти возможных - лишь на 0,2 балла меньше, чем лидер по итогам 35 предыдущих краш-тестов ARCAP. В итоге седан получил четыре звезды, обошел Hyundai Solaris, но не дотянул до уровня Volkswagen Polo.

    Поделиться