13.02.2017 16:15
    Поделиться

    В Саратовской области подвели итоги развития дорожной сети

    На активе Саратовской области особое внимание было уделено решению проблем дорожного хозяйства. Губернатор Валерий Радаев подвел итоги работы отрасли за несколько последних лет и рассказал о планах по развитию дорожной сети.

    - Дорожно-транспортная инфраструктура стала одним из главных приоритетов работы региональной власти, - подчеркнул губернатор. - Мы начали с капитальной реконструкции стратегически важного моста через Волгу, соединяющего Саратов и Энгельс. Работу провели в кратчайшие сроки силами местных подрядных организаций и с учетом интересов жителей. Продолжили в 2015 году - Годом дорог. В региональном дорожном фонде была сосредоточена беспрецедентная сумма - почти семь миллиардов рублей. Благодаря этому нам удалось переломить ситуацию и от работ по содержанию дорог перейти к их строительству.

    В результате регион был соединен асфальтированными дорогами с Волгоградской и Ульяновской областями. Практически с нуля построены обходные пути у села Елшанка и Аркадака. Реконструированы подъезды к селам и районным центрам в Татищевском, Хвалынском, Ртищевском районах. Отремонтированы участки трасс в Энгельсском, Марксовском, Балаковском, Питерском и Романовском районах.

    Главным проектом и символом Года дорог стало завершение строительства одного из крупнейших инфраструктурных объектов в России - нового моста через судоходный канал в Балаково, который получил название моста Победы.

    Главным проектом и символом Года дорог стал мост Победы

    Следующим этапом стало проведение масштабных дорожных работ в областном центре в прошлом году. На эти цели муниципалитет Саратов получил 600 миллионов рублей федеральных и региональных средств. Еще почти 700 миллионов рублей было выделено из госбюджета на строительство Северного подхода к новому аэропорту в Сабуровке. В итоге в городе привели в порядок 24 дороги и 17 тысяч квадратных метров тротуаров. Полностью был закончен подготовительный цикл строительства магистрали к новому аэропорту. Как отметил губернатор, дорожное строительство в Саратове шло интенсивно, с жестким соблюдением требований качества, прозрачно, с привлечением общественного контроля.

    В рамках работ по восстановлению муниципальных дорог в прошлом году была проведена реконструкция подъезда к селу Подлесное в Хвалынском районе, который является одним из центров туризма в области. Построено почти четыре километра автотрасс к селам Озинского, Калининского и Екатериновского районов. Ранее из-за отсутствия дорог с твердым покрытием возникали проблемы с транспортной доступностью этих сел.

    Большое значение для развития дорожно-транспортной отрасли имеет решение о передаче в будущем году в федеральную собственность трассы "Энгельс-Озинки".

    - По нашим подсчетам, высвободится порядка 100 миллионов рублей в год. Резерв немалый для продолжения дорожного строительства в муниципальных районах, - подчеркнул губернатор.

    Поделиться