14.02.2017 13:20
    Поделиться

    Песков призвал не искать "подковерные" процессы в ротации губернаторов

    В Кремле называют череду ухода губернаторов в отставку ротацией и призывают не искать здесь подковерных процессов.

    14 февраля президент России Владимир Путин продолжит "концентрироваться на региональной проблематике", - рассказал журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Глава Рязанской области Олег Ковалев объявил об уходе в отставку. "Сегодня президент будет заниматься делами Рязанской области. Ожидаем принятия решения до конца дня", - заметил Песков.

    За последнее время это уже четвертый губернатор, заявивший о своем уходе. Отвечая на вопрос, что это - некий демарш или все же в Кремле недовольны их работой, пресс-секретарь главы государства напомнил, что все эти губернаторы заявляли, что намерены сложить полномочия по собственной инициативе. "Все они не первый год и не первую пятилетку возглавляли свои регионы, - продолжил он. - Все они находились и находятся в постоянном контакте с президентом, и президент неоднократно с ними встречался и весьма позитивно отзывался о результатах работы".

    "Поэтому каких-то оснований искать здесь "подковерные" процессы я не считал бы уместным, - сказал Песков. - Это обычный ротационный процесс". "Почему это все происходит своего рода синхронизировано? Еще раз повторяю, это ротационный процесс... Существуют некие электоральные календари и так далее, и каждый под этот календарь по своему усмотрению подстраивается", - объяснил он.

    На вопрос, есть ли сейчас такой календарь и у Кремля, пресс-секретарь президента ответил: "Пока нет. Я тоже уже об этом неоднократно говорил".

    Поделиться