14.02.2017 15:41
    Поделиться

    В Нижнем Архызе создадут систему телескопов для изучения экзопланет

    В горах Карачаево-Черкесии на базе Специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук будут построены шесть телескопов для поиска экзопланет. Стоимость проекта оценивается в сумму около 50 миллионов рублей.

    "Весной рядом с Большим азимутальным телескопом начнется строительство двух из шести телескопов. Вся система будет состоять из одинаковых фотометрических телескопов, диаметр каждого из которых составит около полуметра. Ориентировочный срок завершения строительства системы малых телескопов - 2020 год", - сообщил "РГ" директор САО РАН Валерий Власюк.

    Основная цель создания системы из малых телескопов состоит в изучении сверхмассивных и магнитных звезд, прохождения экзопланет на фоне звезд, изучение гамма-всплесков, вспышек сверхновых звезд.

    Ранее сообщалось, что на базе САО РАН будет построен новый телескоп с мощным зеркалом для научных исследований и наблюдений за опасными околоземными объектами. Ученые намерены отслеживать потенциально опасные кометы, метеориты и астероиды. Для этой цели в 2015 году в России была создана комиссия по развитию астрономической инфраструктуры, на обсуждении которой этот проект был назван одним из приоритетных. Его стоимость, по предварительной оценке, составит около трех миллиардов рублей. Строительство телескопа займет около семи лет.

    Кстати, летом прошлого года астрофизики обсерватории САО РАН с помощью радиотелескопа РАТАН-600 зафиксировали мощный и необычный радиосигнал из звездной системы HD164595 в созвездии Геркулеса. После его обработки и анализа ученые заявили, что "инопланетный" сигнал имеет земное происхождение.

    Справка "РГ"

    Специальная астрофизическая обсерватория - это научно-исследовательский институт Российской академии наук, расположенный у подножия горы Пастухова в Карачаево-Черкесии. Обсерватория является крупнейшим российским астрономическим центром наземных наблюдений за Вселенной, который располагает крупными телескопами: шестиметровым оптическим рефлектором БТА и кольцевым радиотелескопом РАТАН-600. Основана в июне 1966 года. В САО РАН работают 420 сотрудников, из которых чуть более ста - научные работники.

    Поделиться