14.02.2017 08:48
    Поделиться

    СМИ: Дональд Трамп разочаровался работой в Белом доме

    Президент США Дональд Трамп все больше и больше разочаровывается вашингтонской бюрократией, которая не позволяет ему наладить работу в Белом доме так же синхронно, как в его процветающей бизнес-империи. Об этой тенденции рассказали изданию Politico около 20 его помощников и соратников, которые провели время с ним в течение трех недель после его инаугурации.

    "Настроение нового президента сменилось с удивления на гнев, когда он столкнулся с предсказуемой реальностью, что правительство США не может быть запущено так же, как его бизнес - империя", - отмечает издание, добавив, что переход от контроля за семейным бизнесом к управлению страной оказался "очень жестким для Трампа".

    По словам источников, Дональд Трамп крайне разочарован массовым проявлением бюрократии на федеральном уровне, включая затягивание конгрессом процедур утверждения его кандидатур на ключевые посты в Белом доме, а также "строптивость" судей, которые оспорили положения его миграционного указа. Теперь Трамп буквально разъярен тем, что из-за этих препон он не может выполнить обещания, данные американцам во время избирательной компании.

    Чиновники, опрошенные изданием, описывают как "крайне напряженную и накаленную" атмосферу, которая воцарилась в Белом доме за эти недели. Некоторым сотрудникам неясны их должностные обязанности, моральный дух среди некоторых чиновников является низким, внутри американской администрации назревают обширные внутренние конфликты.

    Некоторые штатные сотрудники, как сообщается, открыто вступили в конфликт с Джаредом Кушнером, зятем Трампа, мужем его старшей дочери Иванки, который находится в числе самых доверенных советников президента. Штатные сотрудники на условиях анонимности признались, что они не имеют четкого представления о роли Кушнера в американской администрации. "Никто точно не знает, чем он занимается. Это сбивает с толку", - сказал один из помощников Трампа.

    Стало известно, что Кушнер играет ключевую роль в блокировании кандидатуры губернатора Нью-Джерси и бывшего претендента на пост президента США, республиканца Криса Кристи, который намеревался получить одну из высших должностей в администрации Трампа.

    Кристи, который работал прокурором штата Нью-Джерси, прежде чем стать губернатором, участвовал в судебном преследовании отца Кушнера, Чарльза Кушнера. Последний был приговорен к двум годам лишения свободы в 2005 году за уклонение от уплаты налогов по делу о финансовых махинациях и незаконных пожертвованиях в предвыборную кампанию.

    Поделиться