14.02.2017 22:30
    Поделиться

    США заподозрили в убийстве брата Ким Чем Ына спецслужбы КНДР

    Reuters сообщило об американской версии убийства старшего сына Ким Ир Сена и единоутробного брата нынешнего главы КНДР Ким Чен Ыра.

    Правительство США твердо убеждено в том, что его убили северокорейские агенты, сказал источник в американской администрации во вторник.

    "Американские власти еще не определили, как именно был убит Ким Чен Нам", - заявил источник, который не предоставил конкретных доказательств, чтобы аргументировать точку зрения правительства США.Источник в правительстве Южной Кореи ранее заявил, что Ким Чен Нам был убит в Малайзии. Он не предоставил более подробную информацию.

    По некоторым данным, к убийству могут быть причастны две женщины. По одной из версий, Кима укололи "отравленными иглами", по другой - одна из убийц набросила ему на голову платок с ядом. Ким Чен Нам стал задыхаться и жаловаться на боль в глазах. Он умер по пути из аэропорта, откуда собирался улететь в Макао, в госпиталь малазийской столицы.

    Опознали убитого не сразу, а только через несколько часов. Дело в том, что он пытался улететь по поддельному паспорту, зарегистрированному на имя некоего Кима Чола. В 2001 году Ким Чен Нама уже обвинили в попытке вылететь в Токио с использованием поддельных проездных документов. После этого его отец сделал выбор наследника в пользу Ким Чен Ыра.

    Тем временем в КНДР хранят полное информационное молчание по факту гибели старшего сына Ким Ир Сена. Вместе с тем представители Северной Кореи уже обратились в морг, где проводится вскрытие тела Ким Чен Нама, с просьбой отдать его тело для захоронения.

    Ким Чен Нам провел долгие годы за пределами Северной Кореи и публично выступал против династического контроля членов его семьи над КНДР.

    Поделиться