15.02.2017 17:09
    Поделиться

    Американцы снимут телесериал о принцессе Диане к годовщине ее гибели

    Американский телеканал ABC объединился с журналом People для работы над четырехчасовым документальным сериалом, посвященным двадцатой годовщине трагической гибели британской принцессы Дианы.

    Как сообщает Variety, сериал, у которого пока нет названия, планируется к премьере в августе. Точную дату ABC определит позднее.

    Диана, погибшая в возрасте 36 лет в автокатастрофе в Париже, украшала собой обложку People 57 раз - больше, чем какой-либо другой человек за всю историю журнала.

    "Даже через двадцать лет после ее безвременной кончины, наследие принцессы Дианы продолжает оказывать влияние на наш мир", - цитирует ресурс Роберта Миллса, вице-президента АВС.

    "Наш сериал призван почтить ее память и все то хорошее, что она успела сделать за свою трагически короткую жизнь", - добавил Миллс.

    Диана, принцесса Уэльская (урожденная Диана Фрэнсис Спенсер) родилась в городе Сандрингем, Норфолк, в 1961 году. Отец - виконт Элторпа, представитель ветви того же семейства, что герцог Мальборо и Уинстон Черчилль. Предки Дианы по отцовской линии были носителями королевской крови через незаконнорожденных сыновей короля Карла II и незаконнорожденную дочь его брата и преемника, короля Якова II.

    С 1981 по 1996 год - первая жена принца Уэльского Чарльза, наследника британского престола. По данным проведенного в 2002 году компанией ВВС опроса, "леди Ди" заняла третье место в списке ста величайших британцев в истории.

    Активно занималась благотворительностью. Например, в июне 1995 года побывала с визитом в Москве, посетив Тушинскую детскую больницу, которой подарила медицинское оборудование.

    31 августа 1997 года Диана попала в автомобильную катастрофу вместе с кинопродюсером Доди аль-Файедом ("Алая буква" с Деми Мур, "Крюк" с Робином Уильямсом), водителем и телохранителем. Аль-Файед и шофер погибли на месте, Диана скончалась через два часа в госпитале.

    Причина аварии до сих пор не установлена окончательно, вокруг чего не прекращаются конспирологические спекуляции. Хотя есть версии и попроще - алкогольное опьянение водителя и "необходимость уходить на скорости от преследований папарацци".

    Единственный выживший в том ДТП, телохранитель Тревор Рис-Джонс, получивший тяжелые увечья, утверждает, что никого не помнит.

    Поделиться