15.02.2017 15:05
    Поделиться

    Cуд оставил без изменений приговор по делу о гонках на Gelandewagen

    Мосгорсуд не стал ужесточать приговор по делу о гонках на Gelandewagen  с участием сына вице-президента нефтяной компании "Лукойл" Руслана Шамсуарова и его приятелей.

    Прокуратура в своем представлении просила отменить приговор и направить дело на новое судебное рассмотрение. В ходе заседания все осужденные и их защита выразили свое удовлетворение приговором суда первой инстанции и выступали против его отмены. Шамсуаров заявил, что он уже понес должное наказание и попросил, чтобы суд не принимал во внимание "искусственно шумиху в СМИ".

    "Приговор оставить без изменения, апелляционный протест прокуратуры - без удовлетворения", - огласила в итоге решение судья апелляционной инстанции Мосгорсуда.

    Таким образом, суд отклонил протест прокурора, который просил заменить обязательные работы заключением в колонии. С этого момента приговор считается вступившим в законную силу.

    Ранее Гагаринский районный суд приговорил Шамсуарова и Виктора Ускова к 300 часам обязательных работ, еще один фигурант дела Абдувахоб Маджидов был полностью оправдан. В ходе прений сторон прокуратура просила приговорить всех фигурантов к реальным срокам: от 2 лет и одного месяца до 2 лет и семи месяцев. По данным следствия, утром 22 мая 2016 года молодые люди, двигаясь на внедорожнике "Мерседес" по Ленинскому проспекту в сторону МКАД, грубо нарушали правила дорожного движения. Зная, что их действия пытаются пресечь сотрудники ДПС, преследовавшие их на служебной машине, они продолжали совершать опасные маневры, вели видеозапись происходящего и транслировали ее в интернете, сопровождая свои действия оскорбительными высказываниями в адрес сотрудников полиции, в связи с чем произошедшее приобрело большой общественный резонанс. До возбуждения уголовного дела молодые люди за эти нарушения ПДД получили по 15 суток административного ареста.

    Поделиться