15.02.2017 00:43
    Поделиться

    "ПСЖ" разгромил "Барселону" в 1/8 финала Лиги чемпионов

    Французский "ПСЖ" на своем поле разгромил "Барселону" со счетом 4:0 в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов.

    За 42 матча в еврокубках, проведенных на домашнем поле "ПСЖ" проиграл однажды. "Барселоне". И было это в четвертьфинале Лиги чемпионов сезона 2015/2016. Вообще за последние три года "Барса" встречалась с парижанами шесть раз, причем дважды в 1/4 финала турнира. Оба раза дальше шли "сине-гранатовые".

    Впрочем, с тех пор многое изменилось. У "ПСЖ" появился новый наставник, Унаи Эмери, из команды ушел Златан Ибрагимович, который, несмотря на всю свою крутость, никогда не выигрывал Лигу чемпионов. То, что в этот раз все может сложиться по-другому, "ПСЖ" дал понять гостям со стартовых минут. Уже в первую четверть часа парижане организовали, как минимум, три голевых момента. На четвертой минуте прострел Анхеля Ди Марии едва не замкнули Эдинсон Кавани с Блезом Матюиди, а на 6-й Дракслер пробил выше ворот. На 12-й уже Кавани выступил ассистентом, выведя на убойную позицию Матюиди: тот пробил не очень удачно, а Адриан Рабьо на добивании ковырнул мяч прямо в руки голкиперу "Барсы" Марку-Андре Тер Штегену.

    Напор "ПСЖ" принес свои плоды. На 19-й минуте Умтити завалил Юлиана Дракслера, а Ди Мария идеально пробил со штрафного - 1:0.

    "Барса" попыталась ответить. Сначала Месси нашел пасом Андре Гомеша, но португалец пробил неудачно. А чуть позже Неймар вывел всего того же Гомеша с глазу на глаз с вратарем "ПСЖ" Кевином Траппом, но португалец распорядился шансом бездарно.

    "Сине-гранатовые" в какой-то момент ощутимо поджали хозяев и, казалось, к чему-то это должно привести. А получилось совсем наоборот. На 40-й минуте Верратти классно сыграл в отборе в центре поля, дотащил мяч до штрафной и выкатил его Дракслеру: немец не подкачал - 2:0. С этим счетом команды и ушли на перерыв.

    Конечно, можно было ожидать, что "Барса", передохнув, бросится спасать игру. А вместо этого команда Луиса Энрике пропустила снова. На 55-й минуте Ди Мария неуловимым движением "качнул" сразу Андреса Иньесту и Жорди Альбу и, получив оперативный простор, изящным ударом отправил мяч в дальнюю "девятку" - 3:0!

    Что удивительно, даже этот гол не вывел "Барселону" из оцепенения. Скорее ввел в еще большее. Даже уход с поля из-за травмы ключевого хавбека "ПСЖ" Марко Верратти ничего не изменил. Хозяева раз за разом убегали в контратаку после бессмысленных владений "Барсы". Один из таких выпадов привел к тому, что с мячом в штрафную гостей ворвался Кавани и неотразимо "выстрелил" в ближний угол - 4:0!

    Справедливости ради, надо сказать, что каталонцам еще и не везло. На 84-й минуте Жерар Пике скидывал мяч на коллегу по защите Умтити, но тот с линии вратарской умудрился угодить в штангу. Склонить фортуну в свою пользу "Барсе" до конца матча так и не удалось. "Сине-гранатовые" с шокирующим счетом проигрывают в Париже и теперь могут рассчитывать лишь на чудо в ответной встрече на "Камп Ноу" через три недели.

    Поделиться