15.02.2017 15:40
    Поделиться

    В Мордовии открыли памятную доску погибшему в Дагестане полицейскому

    В Саранске открыли мемориальную доску капитану полиции Юрию Святкину, погибшему год назад при взрыве, совершенном террористом-смертником на блокпосту ДПС в Дербентском районе Дагестана.

    Как сообщило в среду МВД по региону, памятный митинг прошел перед зданием отдельного батальона патрульно-постовой службы городской полиции. Право открыть мемориальную доску было предоставлено супруге погибшего полицейского Елене Святкиной и министру внутренних дел РМ Юрию Арсентьеву.

    Напомним, что резонансная трагедия произошла год назад возле поселка Джемикент. На посту ДПС 25-летний лейтенант полиции Давид Фаттахов и его коллега из Мордовии - 36-летний капитан Юрий Святкин, находившийся в служебной командировке, остановили подозрительный автомобиль, в момент досмотра прогремел взрыв. Благодаря бдительности полицейских удалось предотвратить более тяжкие последствия и избежать большего количества жертв.

    Юрий Святкин посмертно награжден орденом Мужества, а также орденом Славы Мордовии III степени.

    При теракте пострадали еще шестеро сотрудников МВД РМ, находившихся в командировке на Северном Кавказе. Один из них - Сергей Мартьянов - до сих пор проходит лечение в московском реабилитационном центре. На днях ему была вручена медаль "За отвагу".

    Поделиться