16.02.2017 12:56
    Поделиться

    Финансовая прокуратура Франции продолжит расследование дела Фийона

    Финансовая прокуратура Франции не будет закрывать дело кандидата в президенты от партии "Республиканцы" Франсуа Фийона.

    Прокуратура продолжит предварительное расследование в связи с подозрениями, связанными с трудоустройством его супруги Пенелопы в бытность политика депутатом Национального собрания, нижней палаты французского парламента.

    В коммюнике прокуратуры, опубликованном в четверг по этому поводу, указывается, что "ряд  сведений, собранных в ходе расследования, учитывая их характер, не позволяет на данный момент закрыть процедуру".

    Предварительное расследование было открыто 25 января этого года, после того, как сатирическая газета Le Canard enchaîné ("Закованная в цепи утка") опубликовала материал, в котором  обвинила Франсуа Фийона в том, что в свое время он оформил жену в качестве личного помощника и выплачивал ей зарплату.

    Причем, как утверждало издание, Пенелопа якобы никакой конкретной работы не выполняла. Также было подсчитано, что, в общей сложности, за многие годы она заработала несколько сотен тысяч евро.

    Франсуа Фийон опроверг эти сообщения, указав, что его жена получала зарплату не за фиктивную, а реальную работу. Политик квалифицировал происходящее как масштабную операцию по устранению его кандидатуры с выборов. Однако, как он неоднократно заявлял, не намеревается отказываться от борьбы за Елисейский дворец.

    Поделиться