16.02.2017 14:25
    Поделиться

    Порошенко впервые признал, что националисты стали угрозой для Киева

    Как только в ДНР подсчитали, что в результате блокады, которую устроили непризнанной республике украинские националисты, Украина уже через пару недель должна будет забыть об отоплении и работающей энергетике, Петр Порошенко тут же выразил уверенность, что в самое ближайшее время удаcтся найти "оптимальный путь" разблокирования торговли с Донбассом. При этом украинский лидер сам приступил к экстренным подсчетам и выяснил: убытки Киева могут составить до 2 миллиардов долларов.

    В цивилизованном мире подобное поведение националистов назвали бы провокацией и нанесением ущерба интересам страны. На Украине все, как обычно, иначе. Провокаторы считают себя национальными героями, а украинcкая власть откровенно "стесняется" навести порядок на собственной территории. А, скорее всего, просто не в состоянии этого сделать. Впрочем, похоже, Порошенко все же придется изыскать силы на усмирение националистов. Ведь иначе их поведение уже в самое ближайшее время, без сомнения, приведет к новым народным протестам. Хотя, наверное, в сложившейся ситуации команда Порошенко уже не в состоянии вообще с чем-либо или кем-либо справиться на вверенной им территории.  

    И вот прижатый к стенке своими же "героями" президент Украины в четверг заявил: "Тем политиканам, которые воспользовались эмоцией для своего эгоистичного, узкопартийного пиара, я никогда не прощу их цинизма и их безответственности... Из-за блокирования поставок энергетического угля возникла угроза, что без отопления могут остаться Сумы, Краматорск, левый берег Киева и много других городов. Украинская металлургия, если блокада не будет остановлена... может лишиться до 300 тысяч рабочих мест ". Более того, выступая на торжественном собрании, посвященном дню чествования участников боевых действий на территории других государств, он вдруг вспомнил о шахтерах Донбасса: "Так что для нас лучше, чтобы они в шахтах работали или стреляли в наших солдат?" Интересно, а что Порошенко раньше (когда он отдавал приказы бомбить восток Украины) мешало задавать в первую очередь себе такие логичные вопросы?

    Собравшиеся в зале ничего не ответили президенту Украины. А вот глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко вступил в заочный диалог. "Мы с блокадой как-нибудь справимся. Украина с блокадой не справится... Еще пару недель такой блокады, и Украина может потом забыть про отопление и энергетику в общем", - заметил Захарченко.

    А полпред самопровозглашенной Донецкой народной республики в контактной группе по Украине Денис Пушилин задал встречный вопрос: "Почему сейчас Киев имеет все возможности разогнать (националистов на границе с ДНР - прим. "РГ"), в том числе силовым методом, но это не идет? Наверное, опасается, что сейчас очередная годовщина госпереворота, и что подобные движения могут иметь массовый характер. В совокупности, в какой-то степени, это связывает руки тем, кто у власти". По его словам, во многом ситуация, которая сложилась сейчас вокруг транспортной блокады Донбасса, связана с тем, каким образом приходили к власти те, кто находится в Киеве. "Были задействованы праворадикальные силы. Сейчас их пытаются отодвинуть от власти, а они хотят свое место под солнцем. У них появился опыт и оружие, что позволяет им сейчас навязывать свои условия", - подчеркнул Пушилин.

    Накануне правительство Украины объявило чрезвычайное положение в энергетике страны. В Киеве не стали скрывать, что такое решение было принято из-за проблем с поставками угля после того, как украинские радикалы заблокировали железнодорожное сообщение с Донбассом.

    Справка "РГ"

    Энергоблокада Донбасса украинскими радикалами длится уже около двух недель. Ее организаторы, в числе которых участники боевых действий на востоке Украины и некоторые депутаты Верховной рады, заблокировали движение по грузовой железной дороге на линии Луганск-Лисинчанск-Попасная, на подконтрольных Киеву территориях. Также несколько дней назад стало известно о блокировке еще одного участка железнодорожного сообщения по линии Ясиноватая-Константиновка. В результате этих действий Украина столкнулась с реальной угрозой чрезвычайной ситуации и перспективой отключения подачи электроэнергии в зимний период.

    Поделиться