16.02.2017 23:29
    Поделиться

    Москвичи начали записываться на прием в ГИБДД в онлайн-режиме

    Новый сервис избавил москвичей от очередей в ГИБДД

    Записаться на прием в ГИБДД для получения водительского удостоверения или регистрации машины москвичи теперь могут в онлайн-режиме. Эта возможность появилась в разделе электронных государственных услуг на портале mos.ru.

    Благодаря новой опции горожане получили возможность определить удобное для себя время визита в ГИБДД. А ведь еще совсем недавно поход в МРЭО был настоящим испытанием в жизни водителя: в подразделениях скапливались огромные очереди, а регистрационные окошки в самый неподходящий момент закрывались на технологические перерывы или обед. Теперь, чтобы поставить только что купленное авто на учет, достаточно зарегистрироваться на mos.ru и выбрать в разделе "Услуги и сервисы" вкладку "Покупка, продажа, учет авто и мото". Для обмена водительского удостоверения следует обратиться в раздел "Права".

    Права можно получить в "Моих документах", если закончился срок их действия, а также если вы их потеряли

    Впрочем, еще проще обменять водительскую карточку в центрах госуслуг "Мои документы". Как уже сообщала "РГ", такой сервис появился в МФЦ в декабре прошлого года. Но до недавнего времени права оформляли только в многофункциональном центре Красносельского района, а с февраля эту услугу начали предоставлять еще девять учреждений сети. Права можно получить в "Моих документах", если закончился срок их действия, а также если вы их потеряли. От подачи заявки до получения карточки проходит пять дней. Это дольше, чем в ГИБДД, но зато удобнее: ведь офисы "Мои документы" работают каждый день, в них можно забежать в любое время после работы. И даже в выходные дни. В ближайшем будущем права начнут оформлять во всех 127 МФЦ города.

    Что касается портала mos.ru, то там, напомним, теперь сосредоточены практически все электронные городские госуслуги. Можно и записаться к врачу, и подобрать кружок или секцию для ребенка, найти и оплатить штрафы, а также воспользоваться десятками других полезных сервисов.

    Раньше большинство из них были расположены на портале городских услуг pgu.mos.ru. Теперь же москвичам не придется ходить за разными услугами на разные страницы в Сети. Все функции объединенного портала собраны в разделе "Услуги и сервисы", а наиболее востребованные выделены в отдельную категорию. Со старого адреса на mos.ru ведет автоматическая переадресация.

    Справка "РГ"

    Адреса МФЦ, в которых можно оформить водительские права:

    - Красносельский район (ЦАО, ул. Верхняя Красносельская, д. 3, стр. 2);

    - Районы Останкинский и Марьина Роща (СВАО, 17-й пр-д Марьиной Рощи, д. 4, корп. 1);

    - Район Дорогомилово (ЗАО, пл. Киевского вокзала, д. 2, ТЦ "Европейский");

    - Районы Лефортово и Нижегородский (ЮВАО, пр-д завода "Серп и Молот", д. 10);

    - Район Донской (ЮАО, 5-й Донской пр-д, д. 15, стр. 8);

    - Район Беговой (САО, ул. Правды, д. 33);

    - Район Покровское-Стрешнево (СЗАО, ул. Тушинская, д. 17);

    - Район Обручевский (ЮЗАО, Ленинский проспект, д. 103);

    - Район Восточное Измайлово (ВАО, Измайловский проспект, дом 93, корпус 1);

    - Район Матушкино (ЗелАО, Зеленоград, корп. 128).

    Поделиться