16.02.2017 20:09
    Поделиться

    Потомки русских эмигрантов выступили в защиту мемориальной доски Колчаку

    В защиту памятной доски адмиралу Колчаку в Петербурге, в очередной раз облитой черной краской противниками "белых героев", выступили потомки русских эмигрантов из Франции. Князь Жевахов, князь Трубецкой, писатель и переводчик Кривошеин обратились с письмом к губернатору Санкт-Петербурга. Они протестуют в нем против решения одного из районных судов Северной столицы, признавшего незаконным установление мемориальной доски Колчаку. Скромную доску, увековечившую великого океанографа и полярного исследователя, 24 января 2017 года обязал демонтировать Смольнинский районный суд.

    "Несуразным" и "субъективистским" назвали авторы письма решение суда, при том, что в Иркутске уже есть памятник Колчаку и признаны выдающиеся вожди Белого движения генералы Врангель, Корнилов и Деникин. Непризнание Колчака достойным благодарной памяти кажется им "вопиющим контрапунктом" и "событием, достойным театра абсурда": "За такой сюжет дали бы по рублю и Беккету, и Ионеско!"

    В год столетия революций 1917 года и настойчивых призывов к примирению это кажется авторам письма особенно непонятным. "Надеемся на прекращение судебной и околосудебной травли памятной доски А.В. Колчаку, а главное на победу в умах и сердцах объективного восприятия Гражданской войны", пишут авторы губернатору.

    "Несуразным" кажется авторам письма решение суда при том, что в Иркутске уже стоит памятник Колчаку

    Напомним, что мемориальная доска была установлена в прошлом году на фасаде дома N3 по улице Большая Зеленина, что на Петроградской стороне. Именно здесь будущий лидер Белого движения жил с 1906 по 1912 год. С инициативой выступила большая группа петербуржцев, среди которых были люди, в том числе и молодые, неравнодушные к истории. Сотрудники центра "Белое дело", вокруг которого собирались инициаторы, занимаются увековечиванием памяти забытых русских воинов и восстановлением воинских захоронений на собственные средства. Они вроде бы обеспечили соблюдение всех предписанных законом процедур, необходимых для того, чтобы решение было принято. Их инициатива была одобрена комитетом по культуре Санкт-Петербурга. На создание и установку мемориальной доски было потрачено около 300 тысяч рублей, из них около 120 тысяч, по утверждениям инициаторов, были пожертвованы гражданами. На доске стояла достойная и никого идеологически не дразнящая надпись: "В этом доме с 1906 по 1912 год жил выдающийся русский офицер, ученый и исследователь Александр Васильевич Колчак".

    Но доска подвергалась неоднократным атакам. Впервые ее замазали краской вскоре после установки в ноябре 2016 года. Последний раз совсем недавно, в феврале.

    Люди, обратившиеся в суд с иском, просили признать постановление городского правительства, которое санкционировало установку, незаконным. По их мнению, доска прославляет военного преступника, которого военный суд Забайкальского военного округа признал не подлежащим реабилитации за то, что адмирал не остановил проводимого его контрразведкой террора в отношении населения. Когда суд принял решение о демонтаже доски, многие были уверены, что оно будет обжаловано. В частности, политик Григорий Явлинский напомнил, что память Александра Колчака увековечена в различных российских городах, а в 2005 году правительство РФ официально вернуло имя Колчака острову в Карском море".

    Поделиться