16.02.2017 15:49
    Поделиться

    Дело экс-вице-премьера Крыма связано с жильем в Крыму

    Источник в правоохранительных органах сообщил "РГ", что уголовное дело бывшего вице-премьера крымского правительства Олега Казурина связано с возведением двух трехэтажных домов для переселенцев в микрорайоне Нижний Солнечный в Крыму. В них предполагается расселить жителей восьми ветхих домов.

    Строительство двух многоквартирных домов началось минувшим летом. Из федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя на них было выделено 226,5 миллиона рублей. Собственно говоря, это сумма контракта, который был заключен с фирмой "Китеж" на строительство двух многоэтажек. Несложно предположить, что инкриминируемая бывшему вице-премьеру правительства РК сумма взятки в 27 миллионов рублей - не что иное, как 10-процентный "откат" за выгодный бюджетный контракт. За эти деньги Казурин обещал помочь девелоперу стать единственным подрядчиком строительства жилых домов. Также вице-премьер обещал этой фирме свое общее покровительство при исполнении ею этого контракта.

    Коррупционная сделка между застройщиком и высокопоставленным чиновников, возможно, никогда бы и не всплыла наружу, если бы подрядчик своевременно и добросовестно исполнил заключенный контракт. Согласно первоначальному плану-графику, строительство домов должно было завершиться в ноябре. Ответственным за соблюдение сроков и качество работ был назначен вице-премьер Казурин. Но когда стало ясно, что строители не успевают к ноябрю, срок сдачи домов в эксплуатацию перенесли на 15 декабря.

    Однако к середине октября подрядчик только вырыл котлован, а история предсказуемо вышла на федеральный уровень. На "Форуме действий" ОНФ в Ялте одна из жительниц Мария Хожина пожаловалась президенту РФ Владимиру Путину, что переселение 83 семей задерживается по непонятным причинам. В ответ президент дал поручение главе Республики Крым Сергею Аксенову взять строительство новых домов на жесткий личный контроль и даже устроить онлайн-трансляцию со стройки в своем кабинете.

    В результате в конце ноября республиканские власти приняли решение расторгнуть контракт с фирмой "Китеж" и назначить нового подрядчика. Но по итогам назначенных проверок строительства объектов ФЦП всплыла нынешняя коррупционная история.

    - В ноябре 2016 года мной были обнаружены признаки совершения преступления по ряду статей Уголовного кодекса РФ, что послужило поводом для назначения проверки силами Комитета по противодействию коррупции Республики Крым ряда направлений деятельности господина Казурина, - рассказал глава Крыма Сергей Аксенов о задержании Казурина. - Большая часть материалов уже в ноябре-декабре прошлого года была передана в МВД, Следственный комитет и ФСБ. По результатам проверки этих и других материалов произошло задержание. Это результат большой совместной работы органов исполнительной власти и силовых структур.

    Напомним, Киевский районный суд Симферополя избрал меру пресечения для бывшего вице-премьера Совета министров Крыма Олега Казурина, подозреваемого в получении взятки в особо крупном размере. По ходатайству следователя экс-чиновник арестован на два месяца.

    Поделиться