16.02.2017 14:59
    Поделиться

    В Англии испугались мести российских болельщиков за Евро-2016

    Англичане испугались мести российских фанатов за беспорядки во время чемпионата Европы по футболу 2016 года. Чем еще можно объяснить появившийся на страницах издания The Guardian анонс документального фильма телекомпании BBC под громким названием "Армия российских хулиганов"?

    В Англии уверены, что во время чемпионата мира по футболу 2018 года в России болельщики с Туманного Альбиона могут оказаться в опасности из-за "агрессии местных фанатов". По крайней мере, в этом постараются уверить общественность авторы фильма. За основу берется скандальная история, случившаяся на чемпионате Европы-2016, когда в Марселе накануне матча между сборными России и Англии вспыхнули беспорядки, в которых участвовали, в том числе, российские фанаты.

    Естественно, англичане "скромно" умалчивают о "достижениях" своих болельщиков. Между тем, стоит вспомнить, что более 30 фанатов из Англии были тогда арестованы за участие в беспорядках - и не только в Марселе, но и в других городах Франции, где проходил турнир.

    Помимо этого, одной из основных идей фильма будет высказывание некоего российского болельщика, который якобы пообещал, что англичанам в нашей стране устроят "фестиваль насилия" - этот посыл The Guardian вынесла и в заголовок анонса. Извратить все на свой лад и сделать выгодные выводы - это талант, спору нет. Но вот источник приводит само высказывание, которое приписывается анонимному болельщику из Ростова-на-Дону - и что мы читаем?

    "Наши главные соперники - англичане, потому что они основатели хулиганского движения, и их всегда ждут, - говорится в отрывке. - Для одних это будет фестиваль футбола, для других - фестиваль насилия".

    Достоверно неизвестно, было ли такое действительно сказано российским фанатом. Кроме того, едва ли наши болельщики настолько безрассудны, чтобы портить праздник, который Россия так ждет. Но англичанам достаточно малейшего повода, чтобы испугаться, забить тревогу и заявить о том, что они боятся ехать в нашу страну. Между тем, в словах безымянного ростовчанина есть одна неоспоримая истина: действительно, именно Англия считается родиной "хулиганс" - фанатских группировок, отличающихся агрессивным поведением. И отчего же они после этого удивляются, что к визиту английских фанатов всегда готовятся с особой тщательностью?

    Любопытно, что у западных обвинителей есть определенная линия, которая прослеживается во многих пафосных речах и заявлениях в наш адрес. За примером далеко ходить не надо: уже надоевший всем доклад независимого эксперта Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Ричарда Макларена гласит, что якобы в России существует допинговая система, контролируемая государством. А в новом фильме британского телевидения будет рассказываться о том, как российские фанаты устроили бесчинства в Марселе по прямому указанию из Кремля. Смешно? Очевидно, англичанам не до смеха, если они решились на полном серьезе выставить на всеобщее обозрение подобный абсурд.

    Не стоит забывать, что в фанатских "разборках" участвует лишь малая доля от общего числа болельщиков. И каждый из участников потасовок прекрасно знает, на что и зачем идет. А обычных любителей футбола все это не касается. Наконец, английские фанаты уже давно прославились как известные провокаторы, пример чему мы увидели на том же Евро-2016, когда они топтали российский флаг. Не говоря уже о свинском поведении в барах, на стадионах и т.д. И анонс этого фильма - заблаговременная попытка доказать, что английские "хулиганс" на самом деле добрые и пушистые. Но едва ли это кого-то введет в заблуждение - весь футбольный мир прекрасно знает, чего можно от них ждать. Потому, если на ЧМ-2018 и произойдет какой-то скандал с участием фанатов, можно не сомневаться: без англичан там не обойдется.

    В конце концов, выход фильма BBC можно расценивать как очередную бессмысленную попытку со стороны Англии уязвить Россию за то, что наша страна выиграла у британцев право провести ЧМ-2018. В этом уверен и председатель комитета Российского футбольного союза (РФС) по безопасности и работе с болельщиками Владимир Маркин.

    "Анонс фильма о российских болельщиках, которые якобы хотят отомстить англичанам за чемпионат Европы, является очередным нагнетанием темы, которую используют английские СМИ после того, как их страна проиграла России право проведения ЧМ-2018. Это очередная попытка дискредитации будущего чемпионата мира и России в целом. Я не видел анонсируемый фильм, но мы все уже давно знакомы с творчеством BBC, которым они в последние годы "радуют" своих зрителей. Это, несомненно, очередной художественный вымысел с возможным использованием неких провокаторов, а может и просто актеров, - приводит слова Маркина ТАСС. - Мы призываем всех болельщиков посетить нашу страну во время чемпионата мира, ничего подобного, о чем говорят английские СМИ, у нас в стране не будет. Вас будут ждать отлично организованный чемпионат, в том числе по уровню безопасности. Бояться чего-то или кого-то на основе страшилок - это все равно, что верить в старую пугалку о медведях, бродящих по русским городам и Красной площади".

    В искреннем гостеприимстве и открытости российских болельщиков не сомневается и президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино. Как сообщают мировые информационные агентства, швейцарец не сомневается, что во время ЧМ-2018 с нашими фанатами не будет никаких неприятностей. Инфантино, стоит заметить, является одним из немногих спортивных руководителей в мире, кто сохраняет здравую и адекватную позицию в отношении России. И от этого его слова лишь ценнее.

    Кстати

    Напомним, Госдума РФ в преддверии ЧМ-2018 приняла закон о болельщиках, согласно которому футбольным хулиганам грозят существенные неприятности за неподобающее поведение. Если неподобающее поведение позволят себе российские фанаты, то им предстоит выплачивать штрафы в размере от 40 до 50 тысяч рублей. А особо "ретивые" будут отправлены за решетку на 15 суток. Если же излишне веселиться будут иностранцы, то заплатят они меньше - от 10 до 20 тысяч. Но при этом им придется покинуть Россию. По крайней мере, это касается тех, кто приедет в нашу страну специально на футбол. Те фанаты, которые долго живут в России, имеют здесь семью и работу, платят налоги, могут получить от суда послабление: вместо депортации - запрет на посещение спортивных соревнований сроком до семи лет. Так что английским "хулиганс" следует не один раз задуматься, стоит ли овчинка выделки.

    Поделиться