17.02.2017 20:42
    Поделиться

    Названы обладатели Золотой медали РАН за пропаганду науки

    Золотая медаль Российской академии наук присуждена за пропаганду науки. Эту престижную награду получил коллектив под руководством Николая Андреева из Математического института РАН за проект "Математические этюды".

    Золотая медаль присуждается раз в пять лет, первым ее лауреатом в 2012 году стал Сергей Петрович Капица.

    Вручая сейчас награду, президент РАН Владимир Фортов подчеркнул, что это событие имеет большое значение для академии наук: "Во всем мире уделяется большое значение популяризации науки, и наша страна не является исключением. Я очень рад, что мы возрождаем вручение этой награды".

    Помимо лауреата Золотой медали РАН экспертная комиссия определила дипломантов по приоритетным направлениям развития науки. Коллектив Николая Андреева также признан лучшим в номинации "Информационно-телекоммуникационные системы". В номинации "Науки о жизни" победу одержала руководитель лаборатории когнитивных исследований СПбГУ Татьяна Черниговская, в "Гуманитарные и общественные науки" - замдиректора Института философии РАН Юлия Синеокая.

    В номинации "Рациональное природопользование" лауреатом признан профессор Брянского государственного аграрного университета Егор Лебедько, а в "Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика" - ведущий научный сотрудник Института физической химии и электрохимии имени РАН Юрий Чирков.

    Поделиться