17.02.2017 16:33
    Поделиться

    В Кузбассе проверят опоздание "скорой" к ребенку

    В Новокузнецке следственные органы и прокуратура проводят проверку сообщений об опоздании бригады скорой помощи на вызов к годовалому ребенку.

    Об инциденте, случившемся накануне вечером, сообщил в соцсети отец девочки. Он рассказал, что в 19.00 его младшей дочке стало плохо, а через час на фоне непрекращающейся рвоты у ребенка поднялась температура. Еще через час родители позвонили в службу скорой помощи. Вызов был принят, оставалось только дождаться приезда медиков. Но миновал еще целый час, а их все не было.

    "В 23.03 я позвонил и спокойным голосом поинтересовался, почему так долго, на что мне ответили, что в Орджоникидзевском районе два экипажа и надо подождать. Я поинтересовался, куда можно пожаловаться, на что мне ответили: жалуйтесь куда хотите, ваше право, и бросили трубку", - пишет мужчина. Набрав "03" через несколько минут, он попросил отменить вызов, и услышал в ответ, что машина едет. Ждать ее родители не стали, а сами отвезли дочку в детскую больницу №3 Кузнецкого района. Ребенок госпитализирован.

    После того, как информация о произошедшем попала в СМИ, проверку исполнения требований законодательства о здравоохранении начали следственные органы и прокуратура Новокузнецка. Как сообщили "РГ" в ведомствах, по результатам будет принято процессуальное решение и меры прокурорского реагирования.

    Тем временем

    Прокуратура Ленинского района Кемерова завершила проверку по заявлению местной жительницы, у которой в новогоднюю ночь начались преждевременные роды, а бригада "скорой" прибыла по вызову лишь через несколько часов. В результате, как писала "РГ", ребенок родился дома. Прокуратура, выявившая нарушения закона, назвала причины случившегося: ненадлежащее исполнение работниками станции скорой помощи должностных обязанностей, а также неукомплектованность станции медицинским персоналом. Последнее, как сообщили в пресс-служба облпрокуратуры, "не позволяет реализовать задачи по обеспечению прав граждан на доступную и качественную медицинскую помощь". Прокурор района вчера внес главному врачу станции скорой помощи представление, в котором идет речь о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности. Кроме того, материалы проверки направлены в Росздравнадзор, составлен протокол об административном правонарушении.

    Поделиться