17.02.2017 13:53
    Поделиться

    В филармонии пройдет авторский вечер патриарха петербургской музыки

    В Малом зале Санкт-Петербургской академической филармонии 20 февраля состоится авторский вечер Сергея Слонимского. Выдающийся композитор современности, лауреат государственной премии, народный артист России, профессор Санкт-Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова Сергей Слонимский в августе этого года отметит свое 85-летие. К этой дате приурочен целый ряд праздничных мероприятий, череду которых открывает названный концерт.

    На авторском вечере мастера прозвучат его вокальные и инструментальные опусы в исполнении известных музыкантов разных поколений: Бориса Пинхасовича (баритон), Дарьи Рябоконь (меццо-сопрано), Михаила Гаврилова (баритон), Чингиза Османова (скрипка), Ирины Шараповой (фортепиано) Александра Рубинова (фортепиано) и Квартета "Modus". В программе - романсы и песни на стихи Лермонтова, Цветаевой, Некрасова, Блока, а также "легенда для скрипки и фортепиано" по рассказу Тургенева "Песнь торжествующей любви".

    Сын известного писателя Михаила Слонимского, композитор с детства был включен в культурную среду Ленинграда: он общался с Михаилом Зощенко, Константином Фединым, Евгением Шварцем.
    В музыкальном творчестве Сергея Слонимского называют наследником классической традиции - прежде всего Мусорского и Прокофьева, но его произведения не раз поражали поклонников "сочетанием несочетаемого": например, в додекафонии и роковых композициях он находил фольклорное начало.

    Автор 34 симфоний, восьми опер и трех балетов, Сергей Слонимский известен широкой публике и как композитор, сочинявший музыку для кино. Его мелодии звучат в таких известных фильмах как "Интервенция", "Республика ШКИД", "О тех, кого помню и люблю" и многих других.

    Поделиться