18.02.2017 11:53
    Поделиться

    На Алтае просканируют Телецкое озеро в поисках упавшего вертолета

    Телецкое озеро, где ведутся поиски упавшего вертолета, просканируют с помощью экспериментальной аппаратуры, которое разрабатывается по заказу Минобороны. Оборудование, которое пока проходит испытания, способно определить точное местонахождение вертолета.

    Как сообщает РИА Новости, аппаратура для сканирования будет установлена на борт вертолета Robinson R66, который зависнет над предполагаемым местом падения. Глубина озера в этом месте достигает 260 метров.

    Поисковая операция на Телецком озере длится уже почти неделю - как сообщала "РГ", вертолет с пятью людьми на борту рухнул в водоем вечером 12 февраля. В поисках применяется телеуправляемый глубоководный аппарат "Фалькон", проводится обследование береговой линии с помощью судна на воздушной подушке, лодок и авиации. При этом спасателям приходится приспосабливаться к постоянно меняющимся погодным условиям - как сообщили "РГ" в ГУ МЧС по Алтайскому краю, накануне поиски приходилось приостанавливать трижды из-за низкой облачности, сильного ветра и высокой волны.

    В МЧС принято решение направить авиационным транспортом на Алтай глубоководный гидролокатор бокового обзора KLEIN 3900 из Южного регионального центра. Это оборудование позволяет проводить наблюдения на акваториях глубиной до 200 метров и идентифицировать объекты, находящиеся на морском дне.

    Поделиться