18.02.2017 00:17
    Поделиться

    В Мелитополе и Одесской области потребовали сохранить русский язык

    Горсовет Мелитополя на Украине 17 февраля большинством голосов одобрил решение потребовать от президента Украины Петра Порошенко принять законопроект по защите русского языка, ранее внесенный депутатом Рады Евгением Балицким.

    Об этом сообщает мелитопольский новостной портал mv.org.ua.

    "Для большинства жителей юго-востока Украины русский язык является родным и нельзя в угоду политической конъюнктуре лишить их конституционного права общаться на родном языке, - сказано в обращении. - Сохранение конституционного права каждого гражданина на общение на родном языке, его культурных традиций выступают важными факторами гражданского мира в Украине, залогом сохранения единства и неделимости нашего государства. Мы, депутаты Мелитопольского городского совета, от имени своих избирателей поддерживаем и требуем от Верховной рады Украины принятия проекта закона, разработанного народным депутатом Украины Евгением Балицким, а от президента Украины - его подписания".

    16 февраля депутаты Ренийского райсовета Одесской области единогласно поддержали предложение обратиться к президенту Украины с требованием защитить русский язык, а также - сохранить праздники 8 Марта, 1 Мая и 9 Мая. Об этом сообщает новостной портал "Ведомости Украина".

    Как заявил замглавы Ренийского райсовета Юрий Циомик, "регистрация законопроекта Украины "О государственном языке" вызвала серьезную обеспокоенность среди жителей Ренийского района. Считаем, что последние обсуждения языкового вопроса являются провокацией, направленной на разделение общества без уважения к праву граждан Украины на сохранение и употребление родного русского языка. Считаем недопустимым какие-либо изменения статуса русского языка, как основного и базового для повседневного общения в области. Мы, депутаты Ренийского райсовета не согласны с тем, чтобы кто-либо нам навязывал, на каком именно языке нам необходимо разговаривать в повседневной жизни".

    В обращении Ренийского райсовета также подчеркивается, что "8 Марта, 1 и 9 Мая - дни, которые объединяют нацию. Позиция главы Института национальной памяти Владимира Вятровича об отмене этих праздников - попытка навязать собственное мнение, которое не соответствует интересам, ценностям и мнению большинства населения Украины, в том числе Ренийского района Одесской области".

    Поделиться