19.02.2017 13:21
    Поделиться

    Полиция упустила 4-х подозреваемых в причастности к убийству Ким Чен Нама

    Правоохранительные органы Малайзии рассказали о четырех гражданах КНДР, которых подозревают в причастности к убийству Ким Чен Нама, старшего брата главы КНДР. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя руководителя национальной полиции страны Нура Рашида Ибрахима.

    Подозреваемые в организации убийства - мужчины в возрасте 33, 34, 55 и 57 лет. Они приехали в Малайзию с 31 января по 7 февраля, а в день покушения по странному стечению обстоятельств все четверо одновременно покинули страну. Якобы именно эти люди со стороны наблюдали за исполнением преступного плана. При этом полиция не спешит официально подтверждать версию гибели Ким Чен Нама. "Причина смерти еще не известна. Мы ждем результатов токсикологической экспертизы", - заявил чиновник. Кроме того, местные правоохранители продолжают поиски еще трех человек, в том числе северокорейцев, которые могли бы помочь следствию.

    Ранее "РГ" писала о том, что непосредственными исполнителями преступления в международном терминале аэропорта Куала-Лумпур оказались две женщины, которые полагали, что участвуют в реалити-шоу. Они подошли к жертве, накинули ему на лицо платок и обрызгали спреем. Оказалось, что в нем содержался яд. Ким скончался по дороге в гостиницу. В настоящее время по этому резонансному делу арестованы четыре человека: обе исполнительницы - 28-летняя вьетнамка и 25-летняя индонезийка, знакомый одной из девушек, а также 46-летний северокореец Ри Чжон Чхоль. СМИ пишут о вероятном "северокорейском следе". Ранее разведка Южной Кореи сообщала о том, что погибший успел написать в Пхеньян письмо, в котором просил брата о спокойной жизни для себя и своей семьи за пределами КНДР.

    Поделиться