20.02.2017 10:45
    Поделиться

    США предложили вернуть в Европу ракеты средней дальности против РФ

    В конгресс США внесен законопроект о разработке ракетных систем средней дальности и возможности их развертывания в Европе. Такие действия по сути означали бы прекращение выполнения Вашингтоном своих обязательств по договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), что, как утверждают авторы документа, является ответом на якобы имеющие место нарушения со стороны России.

    Документ разработан сенаторами-республиканцами Роном Джонсоном, Томом Коттоном и Марко Рубио, которые известны выраженными антироссийскими взглядами. Аналогичный законопроект внесен и на рассмотрение палаты представителей США конгрессменами-республиканцами Тедом По и Майком Роджерсом.

    В случае одобрения документ заложил бы законодательную основу для финансирования разработок систем активной противоракетной защиты, создания в США новых ракетных систем средней дальности, смягчения условий передачи таких вооружений странам-союзникам. Кроме того, предлагается урезать финансирование на действия по дальнейшему выполнению Соединенными Штатами обязательств по договору о сокращении ядерных вооружений СНВ-III в случае его продления.

    Сенаторы декларируют своей целью "обозначить четкие и твердые границы" для действий России и заставить ее соблюдать положения РСМД. В противном случае, как заявляет Джонсон, документ "готовит США к разработке ракетных систем средней дальности". Коттон считает, что "просьбами добиться от России соблюдения обязательств по договору не получится, зато укрепление наших ядерных сил в Европе вполне может помочь". Это развернуло бы курс последних десятилетий на сокращение арсеналов США в Европе. Сенаторы призывают действовать против России "с позиции силы" и, без приведения конкретных примеров, обвиняют ее в нарушении других договоров, утверждая, что такие шаги "несут угрозу США и их европейским союзникам".

    В этот раз тема РСМД оказалась в центре внимания с подачи очередных анонимных источников в американской администрации. На минувшей неделе они рассказали газете New York Times о том, что российские военные якобы развернули два полностью боеспособных дивизиона наземных крылатых ракет типа "земля-земля", таким образом нарушая положения договора. Один из них якобы дислоцируется на полигоне Капустин Яр в Архангельской области, а второй переведен на одну из военных баз в Центральной России.

    В Кремле слухи о нарушениях со стороны России категорически отвергли, указав на обезличенный характер озвученных претензий. "Никто официально не обвинял РФ в нарушении РСМД, - подчеркнул пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. - Россия остается приверженной своим международным обязательствам, в том числе в рамках упомянутого договора".

    Примечательно, что "бэкграундом" к законопроекту приложена только лишь газетная статья, но никакой конкретной доказательной базы нарушений со стороны РФ американские сенаторы не привели.

    Ястребы-республиканцы в конгрессе, в том числе авторы законопроекта, не раз критиковали планы нового президента Дональда Трампа "поладить" с Россией. Документ является очередным шагом, призванным вынудить Белый дом на жесткие действия против Москвы.

    В администрации, впрочем, пока не выражали своего отношения к инициативе конгрессменов. Официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер ограничился повторением давних утверждений о том, что, по оценке его ведомства, "Россия продолжает нарушать свои обязательства по РСМД". По его словам, администрация проводит "тщательный анализ" ситуации для "оценки рисков для США и их союзников", но о возможных ответных действиях не сообщалось.

    Ни Трамп, ни его ближайшее окружение внятной позиции по РСМД не озвучивали, а с большой долей вероятности такой позиции пока и нет. Новый хозяин Белого дома обрисовывал свои подходы к международным проблемам лишь в общих чертах, но конкретное наполнение только формируется. Причем не очень быстро из-за внутриполитической турбулентности в США. Во время предвыборной кампании он не раз грозил пересмотреть многие военные и экономические договоры Америки, поэтому его приверженность обязательствам по РСМД неочевидна. В частности, он сетовал на модернизацию Россией своих ядерных арсеналов.

    Например, примечательно, что, по данным агентства Reuters, Трамп во время первого разговора с российским коллегой Владимиром Путиным раскритиковал двусторонний договор по сокращению ядерных вооружений (СНВ-III), считая, что он больше отвечает интересам Москвы. В тоже время, как отмечали местные комментаторы, возможно, критика Трампа вызвана не конкретными претензиями, а тем фактом, что договор был заключен при посредничестве его главного конкурента по предвыборной кампании Хиллари Клинтон, бывшей тогда госсекретарем США. Как отмечает агентство, Трамп заранее не консультировался со специалистами, а услышав об СНВ-III сделал паузу и спросил у окружавших его помощников, что это за договор. Ранее американский лидер выражал интерес к теме ядерного разоружения, но в тоже время утверждал, что если дело дойдет до гонки вооружений, то США "обгонят всех". Он объявлял о стремлении добиваться масштабной модернизации вооруженных сил США.

    Кроме того, даже если гипотетически предположить, что указанный законопроект был бы одобрен, то заинтересованность государств Европы в явной эскалации военной напряженности с Москвой и приобретении дорогостоящих американских ракет неочевидна. А готовность Вашингтона снабжать союзников бесплатно выглядит сомнительной после жестких требований к странам Старого Света больше тратить на свою безопасность, которые озвучил на минувшей неделе министр обороны США Джеймс Мэттис и другие представители администрации.

    Справка "РГ"

    Договор по ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан СССР и США в 1987 году. Он запрещает сторонам производить, испытывать и развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования с радиусом действия от 500 до 5,5 тысяч километров.

    Предыдущая администрация Барака Обамы регулярно обвиняла Россию в нарушении РСМД. Но до конкретных мер реагирования в военной сфере не доходило, за что конгрессмены-республиканцы критиковали Белый дом. При этом, как пояснял "РГ" посол России в США Сергей Кисляк, "в ходе двусторонних консультаций американская сторона никогда не приводила никаких доказательств испытаний ракет, нарушающих договор". По его словам, на просьбы пояснить, к какой именно ракете или испытаниям относятся претензии, американцы отвечали: "Вы сами знаете, о чем речь, что, когда и где испытали".

    Согласно комментариям экспертов в российских СМИ, скорее всего, речь идет о крылатой ракете для комплекса "Искандер-М", которая разработана екатеринбургским ОКБ "Новатор" и является наземным аналогом крылатой ракеты морского базирования "Калибр".

    В Москве отвечали встречными претензиями к Вашингтону, включая массовую эксплуатацию американцами ударных беспилотных летательных аппаратов большой дальности, а также использование при испытаниях систем ПРО баллистических ракет-мишеней, имеющих характеристики, запрещенные РСМД.

    США со своей стороны нарушения отрицали и отказывались обсуждать их в рамках предусмотренной договором комиссии.

    Поделиться