21.02.2017 20:28
    Поделиться

    Гаджеты для инвалидов стали лучшим социальным проектом 2016 года

    Гаджеты для инвалидов стали лучшим социальным проектом
    27 февраля на инвестиционном форуме в Сочи наградят авторов лучших социальных проектов 2016 года. В числе победителей - алтайские робототехники. Они создали гаджеты, которые помогают слабовидящим ориентироваться в пространстве и читать книги. Автор проекта Сергей Умбетов рассказал "РГ", что до конца года планирует наладить серийное производство "электронного поводыря" и "виртуальных очков".

    Разработкой вспомогательных гаджетов и адаптационных программ для людей с ограниченными возможностями здоровья молодой ученый занялся четыре года назад, будучи студентом. Сейчас в копилке Студии инновационных робототехнических решений, которой руководит аспирант Алтайского техуниверситета Сергей Умбетов, целая серия приборов для инвалидов.

    - Начинали мы с электронного поводыря для слепых, заменяющего традиционную белую трость, - говорит разработчик. - Небольшой гаджет крепится на запястье и "сканирует" пространство, сообщая с помощью вибрации о препятствии и расстоянии до него. Сейчас разрабатываем прибор, который будет помогать слепым и слабовидящим читать тексты.

    Это устройство представляет собой перчатку с фотодатчиками, которые считывают текст и преобразуют его в звук. Получается аудиокнига. Правда, мелкий шрифт "виртуальные очки" пока не видят, но "переводят" крупные вывески, таблички, плакаты. Разработчики говорят, что после доработки "перчатка" будет читать и книги. Причем не только их озвучивать, но и переводить на шрифт Брайля. "К нам обратилась семья из Москвы, где ребенок почти не видит и страдает ДЦП. Девочка может считывать информацию только одним пальцем. Для нее мы делаем небольшой прибор, который будет переводить текст с обычных носителей на шрифт Брайля", - пояснил автор проекта. Создают робототехники и обучающие программы, которые помогают инвалидам адаптироваться в современном мире. Например, пользоваться компьютером. Разработчики не скрывают, что подобные гаджеты и программы сегодня есть на рынке. "Но они дороги и не всегда доступны. Мы стараемся сделать их максимально простыми, дешевыми и обучаем ими пользоваться", - подчеркнул Сергей Умбетов.

    Электронные устройства помогают слабовидящим ориентироваться в пространстве и читать книги

    В 2016 году сибиряки получили грант Фонда поддержки социальных инициатив "Навстречу переменам" в 1,2 миллиона рублей. А в этом году победили в конкурсе "Лучший социальный проект 2016 года", который проводит Российский государственный социальный университет при поддержке Минэкономразвития России и Агентства стратегических инициатив.

    Поделиться