21.02.2017 20:48
    Поделиться

    Кто склоняет подростков к самоубийствам посредством соцсетей

    Президент России Владимир Путин поручил правительству и региональным властям к концу июня принять решения по совершенствованию системы профилактики подросткового суицида. Тема склонения несовершеннолетних к самоубийствам посредством соцсетей стала одной из самых широко обсуждаемых. Наши корреспонденты разбирались в попытках предотвратить "дьявольский тренд".

    В Ростове-на-Дону жертвой групп смерти стал 16-летний подросток. Его тело обнаружили на левом берегу Дона. В соцсетях и СМИ появился текст сообщений, которые юноша отправлял друзьям в день смерти.

    "А, к черту все, возможно, все будет хорошо и мы разойдемся мирно, но нет. Возможно, меня просто посадят в багажник... Вряд ли я вообще останусь в живых", - сказано в тексте. Завершается сообщение координатами, по которым парень просил себя искать.

    Следователи сообщили, что по факту гибели подростка возбуждено уголовное дело по статье 110 УК РФ - доведение до самоубийства. Дети обычно следуют указаниям некоего куратора. Они должны выполнить 50 заданий. Главное условие последнего - ты должен уйти. Навсегда.

    Во время обсуждения вопроса в Госдуме вице-спикер Ирина Яровая сообщила о том, что в 2016 году в России покончили жизнь самоубийством 720 несовершеннолетних. Депутат привела также статистику Роспотребнадзора. За 2014 год Роспотребнадзор рассмотрел 4864 ссылки суицидальной тематики, из них в 4751 случае содержится запрещенная информация.

    "Идет открытая война против детей", - считает она. Обсуждение закончилось запросом в профильные министерства: нужна технология предотвращения столь страшного опыта.

    Депутаты нижней палаты парламента РФ от Ростовской области Виктор Водолацкий, Лариса Тутова и Максим Щаблыкин подготовили проект протокольного поручения, в котором требуют принять меры против "информационной суицидальной войны", в частности, официально запретить опасные для детей группы в Интернете.

    А тем временем личный компьютер погибшего на левом берегу Дона мальчика и его предсмертная записка отправлены на экспертизу.

    - В ходе расследования уголовного дела следователями будет назначена и проведена посмертная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза. Будут допрошены друзья, знакомые подростка, проведены иные следственные действия, что позволит сделать окончательные выводы о причинах смерти несовершеннолетнего, - говорит официальный представитель СУ СКР по Ростовской области Галина Гагалаева.

    В лицее, где учился парень, провели экстренное родительское собрание и рассказали об опасности, подстерегающей детей в соцсетях.

    В небольшом донском поселке Красный Сад незадолго до этого трагического случая тревогу неожиданно забили в местом Доме культуры. Руководитель театральной студии Александр Зубов заметил, что с некоторыми его воспитанниками творится что-то неладное. Подозрения усилились, когда преподаватель увидел, что на своих страницах в соцсетях они наполовину скрыли свои лица.

    Играют в первую очередь на комплексах ребенка: "ты жирный, ты слабый, тебя никто не любит"

    - Я слышал о так называемых группах смерти, в частности, о наиболее популярной - "Море китов", или "Синий кит". По ее правилам подросток, участвующей в игре, должен скрыть свое лицо, - рассказывает Александр Зубов. - Вместе с директором Дома культуры мы начали собирать информацию о сетевых играх. Сделали двухчасовой ролик, где рассказывается о проблеме, собрали в ДК учителей поселковой школы и родителей. Всего пришло человек двести. Люди были в ступоре, очень испугались, признались, что вообще ничего не знали об этих играх. Мы посоветовали родителям проверять телефоны своих детей и в случае обнаружения этой игры удалить ее с мобильного устройства. И вообще почаще разговаривать с ребенком по душам.

    Профилактика помогла. Подростки, которые посещают театральную студию, ушли из игры "Синий кит". Почему детвору так притягивает виртуальное общение, где игра идет не на жизнь, а на смерть?

    - Кураторы, которые прикрепляются за ребенком, играют в первую очередь на его комплексах: "ты жирный, ты слабый, тебя никто не любит". Используют различные считалки, помните, как в фильме про Фредди Крюгера? В заставках - призрачные образы китов и бабочек, взлетающих к небу, и красивые фразы: "Взобравшись на иные вершины, мы уже не спускаемся вниз, а расправляем крылья и летим в небо", "До свидания, жизнь, ты была прекрасна". Все это подано в романтическом и одновременно мрачном стиле. Медитативная музыка. Взрослый здравомыслящий человек вряд ли воспримет все всерьез, но ребенка подобная мишура зомбирует, - уверен Александр Зубов.

    Жители Махачкалы уверены: виртуальная зараза добралась и до их южного города. "Игра "Синий кит" - появились первые жертвы" - запестрили громкими заголовками страницы местных газет.

    16-летний подросток пригласил к себе в гости сверстника и ударил его ножом в грудь. Агрессивного парня доставили в полицию, а по факту инцидента было возбуждено уголовное дело по статье "Покушение на убийство". Пострадавший находится в больнице. Сейчас его жизни ничто не угрожает.

    - В результате проверки было установлено, что произошедшее не связано с игрой "Синий кит". Парня просто переклинило, - рассказал корреспонденту "РГ" старший помощник руководителя следственного комитета по Республике Дагестан по взаимодействию со СМИ Расул Темирбеков.

    Тем не менее этот случай взбудоражил общественность.

    - В школах Махачкалы проведут профилактические мероприятия, чтобы уберечь подростков от участия в опасных играх в социальных сетях, сообщили в пресс-службе администрации Махачкалы. - Это решение было принято на совещании в городском управлении образования, где обсуждалось влияние социальных сетей на психологию ребенка.

    Запланированы классные часы и родительские собрания, с учениками будут работать психологи и социальные педагоги.

    - Вплоть до того, что будут ежедневно проверяться кисти рук, на которых игроки должны оставлять кровавые отметки, - говорит начальник управления образования города Тагир Мансуров.

    - Это не первая волна, похожие группы были и раньше, игры трансформируются, меняются их формы. Работа в этом направлении ведется, но сложность, в том, что серверы находятся за пределами РФ, и разработчики используют шифрование, - отметил представитель ФСБ России по Республике Дагестан.

    Как признался директор школы N10 города Махачкалы Рамиз Сердеров, в их образовательном учреждении уже два года запрещены телефоны с выходом в Интернет. По словам Сердерова, процесс был непростым, но конечный результат того стоил.

    Кстати

    Официальный представитель Следственного комитета еще в августе напомнил о том, что ведомство уже предлагало ввести уголовную ответственность за пропаганду суицида среди детей. Был разработан соответствующий законопроект, который предлагает примечанием к статье 110 Уголовного кодекса ввести квалифицирующие признаки "доведение до самоубийства и пропаганда суицида среди несовершеннолетних (в том числе организованной группой лиц)". Однако закон до сих пор не принят.

    Комментарий

    Зайнаб Ибрагимова, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Советского района Махачкалы, председатель Совета женщин Махачкалы:

    - Разрабатывается и будет внедрена в образовательные учреждения программа, направленная на укрепление института семьи. Если ребенок остается сам по себе, без внимания родителей, и при этом имеет проблемы в школе, то он пытается решить их сам, погружается в соцсети. Почти все подростки, увлеченные соцсетями, виртуальными играми, воспитываются в семьях, где нет теплого общения и взаимопонимания.

    Поделиться