21.02.2017 12:51
    Поделиться

    Марин Ле Пен не стала покрывать голову платком для встречи с муфтием

    Чем меньше дней остается до президентских выборов во Франции, тем больше скандалов нарушают спокойствие французов (да и не только их). Чаше всего не дает скучать электорату кандидат в президенты Франции и лидер партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен. Во вторник она опять оказалась в топах мировых информационных агентств.

    Как сообщает ТАСС, во время своей поездки в Ливан Ле Пен демонстративно отказалась покрыть голову платком для встречи с муфтием Ливана шейхом Абдель Латифом Дарьяном. "Я не надевала хиджаба, когда встречалась в Египте с шейхом мусульманского университета Аль-Азхар, и не сделаю этого сейчас", - объяснила свою позицию Ле Пен.

    Впрочем, ее слова не удовлетворили принимающую сторону. Скандала избежать не удалось. Встреча была отменена. А Ле Пен покинула резиденцию муфтия, так и не встретившись с ним.

    Напомним, что буквально накануне лидеру партии "Национальный фронт" удалось еще дважды попасть в центр всеобщего внимания. Сначала после встречи с премьер-министром Ливана Саадом Харири она заявила, что поддерживает президента Сирии Башара Асада и считает его "наилучшим выбором перед угрозой захвата власти в Сирии "Исламским государством" (запрещенная в РФ террористическая органиазция - прим. "РГ")".

    А затем поздним вечером из Парижа стали поступать сообщения о том, что французская полиция провела обыск в штаб-квартире "Национального фронта" в столичном пригороде Нантер в рамках дела о якобы фиктивном трудоустройстве двух помощников Марин Ле Пен в качестве депутатов Европарламента. "Обыск был проведен в тех же самых помещениях, и касается тех же самых обстоятельств, из чего можно заключить, что первый обыск не принес никаких результатов", - уточнили в пресс-службе Ле Пен. При этом в "Нацональном фронте" назвали обыск "операцией, единственная цель которой - нарушить ход предвыборной кампании и помешать Марин Ле Пен в тот самый момент, когда ее рейтинг популярности серьезно укрепился".

    Кстати

    Президентские выборы во Франции пройдут в два тура: первый назначен на 23 апреля, второй - на 7 мая. Французам предстоит выбрать одиннадцатого президента Пятой Французской республики.

    Поделиться