21.02.2017 13:25
    Поделиться

    Воронежцы услышат песни Фукусимы

    Сводный хор из 150 человек исполнит знаменитую антивоенную мессу в рамках VII Платоновского фестиваля, который пройдет в Воронеже со 2 по 14 июня. Публика сравнит горловое пение саамов и японцев, оценит мастерство "взявшего" Москву француза Люки Дебарга и оперных певцов из США. Несколько ансамблей и солистов выступят в России впервые.

    Классика с приправами

    Самым "крупным" гостем станет Большой симфонический оркестр имени П. Чайковского под управлением Владимира Федосеева. Коллектив, один из лучших в мире, сыграет в Воронеже концерт Шостаковича и "Весну священную" Стравинского. Солировать в первом отделении будет известный виолончелист Борис Андрианов. Осенью он покорил местных меломанов смелыми экспериментами на "Джазовой провинции", теперь выступит в своей исходной ипостаси - как академический музыкант.

    Второй концерт Андрианов даст вместе с коллегой из Италии Джованни Соллима, которого журналисты окрестили "Джимми Хендриксом виолончели" за блестящую технику и любовь к "экскурсам" в рок- и поп-музыку. Публику ждет колоритная программа: итальянские сочинения XVIII-XIX века (Лео, Россини и Пиатти), фрагменты из опер испанских классиков (Альбениса, Гранадоса и Де Фальи), а на десерт - минималистичный концерт самого Соллимы.

    На фестиваль приглашен еще один интересный дуэт - фортепианный. Полина Осетинская и Антон Батагов проведут слушателей через три с лишним столетия, от барочного Перселла до постминималиста Лэнга. "Эта программа - о попытках преодоления физической гравитации", - интригуют пианисты.

    По-новому взглянуть на сочинения классиков (Шуберта и Бартока) предложит и струнный Vision Quartet из Германии. Его молодые участники, по выражению критиков, сочетают "высокие музыкальные требования с поведением рок-группы". Квартет завоевал признание и на престижных конкурсах, и у массовой публики.

    В Воронеж приедут сразу два лауреата конкурса имени Чайковского 2015 года. Первый - пианист Люка Дебарг - произвел тогда абсолютный фурор: француз, который занялся музыкой очень поздно (по меркам профессионального мира), поразил жюри не только великолепной техникой, но и незаурядным творческим мышлением. С тех пор Дебарг сотрудничает с ведущими симфоническими оркестрами Европы. На Платоновском фестивале он выступит сольно - с сонатами Шуберта и Шимановского.

    На том же конкурсе в Москве, и тоже четвертую премию, завоевала корейская скрипачка из Германии Клара-Джуми Кан. Как и Дебарг, она училась у педагогов русской школы - правда, с раннего детства. Кан поступила в Высшую школу музыки Мангейма в четыре года и неуклонно поднималась к вершине музыкального Олимпа. В Воронеже она сыграет Брамса.

    "Пограничный" концерт, объединяющий древнюю народную музыку и композиторские сочинения XIX и XX веков, подарят гостям фестиваля группа "Хидэ-Хидэ". Два молодых японца Хидэки Оноуэ и Хидэки Исигаки играют на традиционных инструментах сямисэне (вроде лютни) и сякухати (бамбуковая флейта) как национальные мелодии, так и европейскую и русскую классику. У группы несколько альбомов с аранжировками произведений Таривердиева.

    Голоса планеты

    Все опен-эйры Платоновского фестиваля будут так или иначе посвящены интерпретациям народной музыки.

    Так, в Зеленом театре состоится концерт "посвящение Гершвину" - к 80-летию со дня смерти композитора, поднявшего негритянский фольклор на академическую сцену. Оперные солисты из Нью-Йорка Мишель Брэдли и Джон Мур исполнят арии из "Порги и Бесс", песни Гершвина из кинофильмов и мюзиклов. Ну а воронежский симфонический оркестр под управлением дирижера из США Марка Мандарано порадует слушателей популярной "Рапсодией в стиле блюз" и поэмой "Американец в Париже".

    На той же площадке прозвучит месса мира "Вооруженный человек" - масштабное вокальное полотно, которое хорошо известно в мире и почти не освоено в России. Композитор Карл Дженкинс создал его на пороге XXI века как итог двухтысячелетней истории новой эры, в которой было так много кровопролитий. В основе музыки - католическая месса и французская народная песня, давшая название всему сочинению. Григорианский хорал переплетен с мусульманской молитвой, библейский псалом - с мольбами выживших в Хиросиме, стихами Киплинга и Теннисона. Исполнять мессу мира будут 150 хористов из Воронежа, Липецка, Тамбова и Казани.

    У стен Рамонского дворца выступит Barcelona Gipsy Balkan Orchestra с зажигательными песнями балканских "ромов". Группа экспериментирует с разными стилями этномузыки. Версия международного цыганского гимна "Djelem Djelem" принесла им более двух миллионов просмотров на YouTube.

    Однодневный фестиваль "Музыка мира в Белом колодце" соберет на дне мелового карьера четыре оригинальных коллектива. Норвежский дуэт Arvvas представит синтез горлового саамского пения (йойка) и джазовых импровизаций на контрабасе. По отзывам критиков, меланхоличный голос Сары Мариэль Гауп и взрывная манера Стейнара Ракнеса сочетаются, как лед и пламя. Другую технику горлового пения продемонстрирует Майя Бару - японка, живущая во Франции, исследует фольклор своей исторической родины. После трагедии на АЭС в Фукусиме она с особым вниманием собирает песни деревенских жителей этого региона, но смешивает их с танцевальной музыкой современной Европы. Габийка Сона Джобартэ из рода африканских сказителей-гриотов удивит публику синтезом древней традиции игры на коре (мелодии и техника передаются из поколения в поколения) и джазового вокала. Последнего участника концерта пока держат в секрете.

    Продажа билетов на спектакли и концерты Платоновского фестиваля начнется 2 марта в 10 утра - как в онлайн-системах, так и в кассах.

    Справка "РГ"

    Международный Платоновский фестиваль проводится ежегодно в июне в Воронеже - на родине одного из крупнейших русских прозаиков ХХ. Андрей Платонов (1899-1951) - автор романов "Чевенгур" и "Счастливая Москва", повестей "Котлован", "Ювенильное море" и "Епифанские шлюзы". Публику знакомят как с признанными достижениями, так и с экспериментами в области музыки, театра, изобразительного искусства и литературы. Также в городе проходит масштабная ярмарка некоммерческой литературы и, всегда 12 июня, парад уличных театров. Подробности - на сайте фестиваля www.platonovfest.com и в сюжете "РГ".

    Поделиться