22.02.2017 18:40
    Поделиться

    Депутатам Госдумы предложат получать зарплату на карту "Мир"

    Руководство Госдумы решило подать пример и перевести свою депутатскую зарплату на национальную платежную карту "Мир". Об этом сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин. Получать зарплату на национальную карту спикер предложил и всем остальным народным избранникам.

    "Мы провели консультации со всеми заместителями председателя Госдумы, представляющими разные фракции, и принято решение на основе консенсуса, что все наши коллеги, представляющие фракции за столом президиума, переводят свои зарплатные счета на карту "Мир", - заявил Володин.

    Платежная система "Мир" для российских пользователей надежнее международных аналогов

    "Чего и вам желаем", - добавил он, обращаясь к депутатам.

    Аппарат Госдумы может предложить народным избранникам воспользоваться картой "Мир" как зарплатной, отметил Володин. Выбор в конечном счете останется за каждым депутатом, но руководство Думы подает пример.

    По мнению Володина, национальная платежная система "Мир" для российских пользователей гораздо надежнее международных аналогов. "Таких гарантий (другие) платежные системы не дают - ни Visa, ни MasterCard, когда им начинают вкручивать поручения со стороны Госдепа и других ведомств", - считает Володин. История появления национальной платежной системы, собственно, и связана с тем, что в 2014 году из-за санкций США у российских банков возник ряд проблем с международными картами.

    Напомним, на карту "Мир" в России поэтапно планируется перевести бюджетников и пенсионеров. Переход на карту "Мир" сотрудников бюджетной сферы запланирован на 1 января 2018 года, пенсионеров - на 1 января 2020 года.

    Поделиться