22.02.2017 12:58
    Поделиться

    Янукович предложил провести референдум о статусе Донбасса

    Бывший президент Украины Виктор Янукович предложил провести референдум по статусу Донбасса, а также ряд других мер по урегулированию конфликта на востоке Украины.

    "Включить в переговоры в рамках "нормандского формата" представителей протестующей стороны, представляющей народ Донбасса, а в случае невыполнения нынешними украинскими властями Минских соглашений инициировать проведение референдума о статусе Донбасса", - написал Янукович в своем письме, направленном лидерам России, США, Германии, Франции, Польши и руководителям международных организаций.

    Он также предложил "инициировать создание специальной комиссии Совета Европы для проведения мониторинга расследований преступлений, совершенных на "майдане", согласно пункту 4 Соглашения об урегулировании политического кризиса в Украине от 21 февраля 2014 года".

    Янукович призвал потребовать от украинских властей допустить представителей спецкомиссии Совета Европы и представителей нынешней украинской оппозиции к проведению мониторинга расследования "преступлений, совершенных в Украине с 2014 года по настоящее время".

    Кроме того, экс-президент Украины считает необходимым "начать реальное расследование убийств и других тяжких преступлений, совершенных на "майдане" против правоохранителей, выполнявших свои обязанности по поддержанию общественного порядка и защите конституционного строя Украины".

    Поделиться