22.02.2017 13:11
    Поделиться

    Найден механизм замедления старения

    Ученые из Университета штата Орегон в результате исследования плодовых мух выявили реакцию 25 генов, активизирующихся в конце жизни или в стрессовые периоды. Как сообщает служба американской Ассоциации содействия развитию науки EurekAlert, эти гены способны помочь в борьбе с серьезными возрастными стрессами организма и некоторыми болезнями. Кроме того, они помогли понять, почему старение ускоряется при нарушении биологического ритма.

    Исследователи отмечают, что этот класс генов реагирует на свойственные для процесса старения повреждения на клеточном и молекулярном уровнях, при так называемом "окислительном стрессе" и во время некоторых заболеваний. Также они защищают нервную систему при проявлениях процесса старения, вызванных нарушением биологического ритма.

    В ходе экспериментов искусственно создавался окислительный стресс у молодых плодовых мух, после чего выявленные учеными гены начинали активизироваться. Причем, как оказалось, некоторые из этих генов также активны у людей с онкозаболеваниями.

    Кстати, один из выводов, которые сделали исследователи, заключается в том, что естественные для организма суточные ритмы важны и для мух, и для человека, поскольку биологические процессы контролируют одни и те же гены. Напомним, ранее стало известно, что так называемый "гормон сна" мелатонин замедляет старение, а его недостаток вызывает нарушение некоторых жизненных функций.

    Поделиться