24.02.2017 18:02
    Поделиться

    Турецкий писатель Орхан Памук получил премию "Ясная поляна"

    Известный турецкий писатель Орхан Памук награжден литературной премией "Ясная поляна" за книгу "Мои странные мысли", над которой он работал шесть лет. Церемония вручения прошла в Российской государственной библиотеке, сообщает ТАСС.

    Напомним, имена лауреатов премии стали известны еще в ноябре 2016 года. Тогда же отмечалось, что Орхан Памук стал лауреатом премии в номинации "Иностранная литература", однако на официальной церемонии он не смог присутствовать.

    Как признался председатель жюри премии, советник президента России по культуре Владимир Толстой, это первый случай вручения премии позднее официального награждения. Сам же писатель отметил, что он счастлив получить эту награду.

    "Когда мне было 25 лет и я писал свой первый роман, на моем столе стоял портрет Толстого, написанный Репиным. "Анна Каренина", возможно, один из самых великих когда-либо написанных романов", - рассказал Орхан Памук "РГ", добавив, что последние десять лет он ведет курс по Толстому в Колумбийском университете Нью-Йорка.

    Роман "Мои странные мысли" повествует о Стамбуле с 1969 по 2012 год. Это история жизни и ежедневных размышлений о ней главного героя - торговца бузой и йогуртом Мевлуты.

    Поделиться