25.02.2017 12:13
    Поделиться

    Украина начала обстрел ДНР по всей линии фронта после визита Савченко

    После визита депутата Верховной рады Украины Надежды Савченко и руководителя украинского центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимира Рубана в ДНР украинская сторона ведет обстрелы по всей линии соприкосновения. Как сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на силовые структуры ДНР, под огнем оказались более 20 населенных пунктов.

    По данным агентства, со стороны ВСУ было выпущено 435 мин, танковых и артиллерийских снарядов. При этом использовались 122-миллиметровые и 152-миллиметровые орудия, а также 82-миллиметровые и 120-миллиметровые минометы. Также применялись БМП, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

    Утром 25 февраля украинская сторона открыла массированный огонь по территории донецкого аэропорта из артиллерии калибра 122 мм и минометов калибра 120 мм. Также стало известно, что на окраине Горловки снаряд попал в частный дом.

    Ранее в оперативном командовании ДНР сообщили, что ВСУ начали массированный обстрел донецкой агломерации сразу после первых сообщений о визите Савченко.

    "Мы не исключаем, что целью было сорвать посещение ею украинских пленных", - отметили в ведомстве.

    Под обстрелом из крупнокалиберной артиллерии и минометов оказались район аэропорта, Ясиноватая и окрестности Макеевки. Тем не менее Надежда Савченко посетила заключенных макеевской колонии.
    Между тем в соцсетях появилась информация не только об обстрелах, но и об атаках на позиции ДНР.

    "Украинская армия резко нарастила интенсивность обстрелов и атаковала позиции Народной милиции ДНР на двух участках фронта. Интенсивные бои идут на горловском участке фронта. Активные бои идут и в районе поселка Красный Партизан. На донецком направлении ВСУ, используя тяжелую артиллерию и бронетехнику, атакуют позиции республиканских сил в районе авдеевской промзоны. Украинская артиллерия ведет огонь по Макеевке, Ясиноватой, Васильевке, Яковлевке, Спартаку и Жабичево, а также северным окраинам Донецка... Под артогнем украинской артиллерии вновь оказалась Донецкая фильтровальная станция, здание получило значительные повреждения. Руководством станции было принято решение об экстренной эвакуации сотрудников и временной консервации объекта. На мариупольском направлении украинская армия из минометов обстреляла поселок Ленинское", - сообщает ополченец с позывным "Крик".

    Напомним, Надежда Савченко и Владимир Рубан прибыли на территорию ДНР, чтобы навестить пленных украинских силовиков.

    Поделиться