27.02.2017 17:14
    Поделиться

    Блокировку "скорой" приравняют к вождению в нетрезвом состоянии

    Водителей, не пропустивших "скорую помощь" могут начать наказывать, как за управление машиной в нетрезвом состоянии. Такова инициатива Минздрава России. Она прописана в подготовленном ведомством законопроекте. Об этом сказала журналистам министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

    Она уточнила, что законопроект предполагает ужесточение наказания для строптивых водителей - лишение их водительского удостоверения на год - полтора и наложение более высоких штрафов - до 30 тысяч рублей. Сейчас штраф за блокировку машины "скорой" составляет 500 рублей.

    По словам министра, нельзя сказать, что именно сейчас люди перестали пропускать машины "скорой", просто сейчас стали обращать на это внимание и говорить об этом. В ее практике, когда она еще работала в реанимационном отделении Первой градской больницы в 1993 году, такие безобразия тоже происходили.

    Если законопроект Минздрава будет принят, он заставит образумиться невежливых водителей, надеется Вероника Скворцова.

    Доказательств для более строго наказания потребуется немного - номер и марку машины, не пропустившей "скорую", можно будет запечатлеть на камеру мобильного телефона и предоставить ГАИ. А вот оснащать авто "скорой" вооруженной охраной дорого и нецелесообразно, считает министр.

    Поделиться