27.02.2017 19:02
    Поделиться

    Болельщики призвали распустить команды "Водник" и "Байкал-Энергия"

    Болельщики требуют: за дискредитацию спорта распустить команды "Водник" и "Байкал-Энергия"
    Сюжет матча чемпионата России по хоккею с мячом между архангельским "Водником" и иркутской "Байкал-Энергией", в котором все 20 мячей были забиты игроками в свои ворота, - это удар под дых всему отечественному спорту. Что скрывать: нашим зарубежным "доброжелателям" нежданно преподнесли возможность полить грязью российский спорт.

    Помните, как в сказочной повести Лагина джинн старик Хоттабыч отправился на футбольный матч команд "Зубило" и "Шайба"? Не разобравшись в правилах, он начал подыгрывать шайбовцам. При помощи мага мячи залетали только в ворота команды "Зубило"... Как было написано в повести, "это было единственное в истории футбола состязание, в котором болельщик имел возможность воздействовать на ход игры. Как видите, это ни к чему хорошему не привело"...

    Ни к чему хорошему не приведет и дикая, немыслимая по цинизму неспортивная история в Архангельске, которая завершилась победой иркутян со счетом 11:9. Команды, наплевав на болельщиков и все существующие нормы морали, решили выбрать себе более удобного соперника в серии плей-офф чемпионата России. Но вот способ достижения поставленной цели поражает.

    А ведь то, что честной игры в этом поединке болельщики не увидят, стало ясно уже за час до игры! Как сообщили в пресс-службе "Байкал-Энергии", в заявке "Водника" на матч отсутствовали практически все ведущие хоккеисты клуба, а в резерве кроме вратаря оказался один-единственный игрок! Архангельская команда, которой с учетом турнирного расклада ни в коем случае не нужно было набирать "лишние" очки в регулярном чемпионате, с первых минут фактически уклонялась от борьбы.

    В первом тайме счет не был открыт, а вот во второй половине случилось то, что сделало игру регулярного чемпионата едва ли не самой скандальной в истории бенди. На 68-й минуте матча нападающий "Водника" Олег Пивоваров забил мяч в собственные ворота, затем еще и еще. А потом инициативу форварда подхватили и гости - и град мячей в свои ворота продолжился. Пока оскорбленные поклонники "Водника" дружно покидали трибуны, все тот же Пивоваров поставил точку в этой трагикомедии, принеся победу сопернику... Этот "бомбардир" забил 11 мячей в собственные ворота и вместо "Енисея" помог своему клубу получить в серии плей-офф скромный "Уральский трубник".

    Если игроки и тренеры клубов после матча дружно отказались от каких либо комментариев, то директор хоккейного клуба "Байкал-Энергия" Василий Донских все же старался подбирать печатные слова, чтобы найти объяснение случившемуся:

    - Безусловно, случай из ряда вон выходящий. Мы поддались на провокацию, и это был самый недостойный выход. Три автогола "Водника" внесли сумятицу в наш тренерский штаб, они берут тайм-аут и делают какие-то корректировки. И мы начинаем забивать себе голы. Это решение принял главный тренер. После матча, когда я с ним разговаривал, он, осознав, понимал уже, что поступил неправильно.

    Следом появилось и официальное заявление иркутского клуба, в котором хоккейный клуб "Байкал-Энергия" принес искренние извинения иркутским и архангельским болельщикам за то, что команда оказалась втянута "в этот глупый и бессмысленный фарс".

    Правда, не все из любителей русского хоккея в Иркутске извинения приняли и на своих форумах требуют от Федерации хоккея с мячом России дисквалифицировать участников ледового позорища, а команды отстранить от состязаний и распустить.

    Когда ждать вердикта? Член исполкома ФХМР Сергей Мяус заявил, что контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) федерации тщательно разберет матч и уже во вторник назовет виновных.

    В понедельник последовала первая реакция из Федерации хоккея с мячом России. Прошло предварительное заседание контрольно-дисциплинарного комитета, на котором было принято решение об аннулировании результата состоявшегося матча. Поединок, проведение которого на правах хозяина игры должен обеспечить ХК "Водник", будет переигран на нейтральном поле 3 марта. Ну а во вторник в офисе ФХМР пройдет расширенное заседание КДК с участием представителей "отличившихся" клубов, а также автора 11 мячей Олега Пивоварова.

    С места события

    Болельщики "Водника" в социальных сетях активно обсуждают возможность бойкота домашних матчей своего клуба. Звучат также мнения распустить команду, которая попрала все правила игры.

    Возмущен и руководитель агентства по спорту Архангельской области Александр Кузнецов:

    - Как болельщик я считаю подобное недопустимым. Такого в профессиональном спорте быть не должно.

    Также он напомнил, что в Суперлиге чемпионата России по хоккею с мячом играют профессиональные команды, которые финансируются за счет спонсорских перечислений.

    "Водник" не получает средств из бюджета Архангельской области, - подчеркнул Кузнецов. - Поэтому мы повлиять на команду никак не можем".

    Подготовила Анна Чистякова, Архангельск

    От редакции

    Мы будем внимательно следить за развитием ситуации. Думается, что руководителям Федерации хоккея с мячом России хватит решительности для того, чтобы не просто осудить обе команды, но и отстранить их от дальнейшего участия в чемпионате. И заниматься разбором полетов должна не только КДК, а именно федерация.

    Странно, что она не провела своего заседания уже сегодня, предоставив сделать это дисциплинарному комитету. Неужели высшему руководству еще не понятно, какой тяжелейший удар нанесен не только российскому хоккею с мячом, но и мировому бенди, долгие годы стремящемуся в олимпийцы? Пока же решение контрольно-дисциплинарного комитета выглядит довольно странно. Два клуба издевались над зрителями, а им предписано лишь переиграть матч. Это что - поощрение, наказание или всего лишь ласковое похлопывание по плечу?

    Непонятна и реакция руководителя агентства по спорту Архангельской области А. Кузнецова, ограничившего себя ролью болельщика. Зачем тогда вообще существует эта должность, если руководитель агентства не может принимать никаких решений? Значит ли это, что и спортом в области должны руководить спонсоры?

    Во всем этом теперь, как нам верится, предстоит разбираться не одному лишь региональному и хоккейному начальству. Уверены, что окончательное решение останется за Министерством спорта РФ.

    Поделиться