27.02.2017 15:05
    Поделиться

    На месте гибели десантников в Чечне установят поклонный крест

    Второго марта в районе села Улус-Керт Шатойского района Чеченской Республики на месте легендарного боя 6-й парашютно-десантной роты 104-го полка 76-й Псковской дивизии ВДВ со значительно превосходящими силами боевиков будет открыт Поклонный крест.

    Памятный знак весом 9 тонн и высотой в 2,6 метра увековечит подвиг военнослужащих, совершенный в Аргунском ущелье 17 лет назад.

    Как сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ, в церемонии примут участие делегация Воздушно-десантных войск и члены семей военнослужащих 6-й роты, героически погибших 1 марта 2000 года.

    - Увековечение подвига десантников, вступивших в неравную схватку с боевиками, состоится после проведения 1 марта в Пскове памятных мероприятий, посвященных 17-й годовщине гибели героического подразделения, - отметили в Министерстве обороны.

    Напомним, десантники под командованием подполковника Марка Евтюхина вступили в бой с боевиками и предотвратили прорыв 2,5 тысячи членов незаконных бандформирований, уничтожив 700 из них. Из 90 бойцов 84 погибли. За проявленный героизм 22 военнослужащим было присвоено звание Героя России, 69 солдат и офицеров награждены орденами Мужества, 63 из них - посмертно.

    Поделиться