27.02.2017 14:43
    Поделиться

    Инспекторы ФИФА остались довольны стадионом в Петербурге

    Инспекторы Международной федерации футбольных ассоциаций остались довольны степенью готовности стадиона на Крестовском острове, которому в будущем предстоит принимать матчи Кубка конфедераций-2017 и Чемпионата мира-2018.

    Как рассказал журналистам директор департамента ФИФА по проведению соревнований и мероприятий Колин Смит, проверяющая комиссия в целом осталась довольна проделанной работой. И хотя некоторые моменты еще требуют доделки, городские власти заверили представителей ФИФА в том, что к лету все будет готово.

    По его словам, все конструктивные элементы завершены, и теперь подготовка переходит к операционному этапу. Что же касается повышенной вибрации поля, вызвавшей нарекания футбольных начальников во время прошлого визита, Смит выразил уверенность, что ее удастся решить за 14 дней.

    -  Проведена большая работа, найдено технологическое решение. Имеется план на две недели, - отметил чиновник ФИФА, добавив, что само поле сейчас выводят из зимнего режима, этим занимаются специалисты петербургского "Зенита". По плану газон должен прийти в идеальное состояние к 23 апреля, а к июню полностью готов и снабжен подогревом и другими системами.

    Напомним, 22 февраля новый спортивно-развлекательный комплекс на Крестовском острове, получивший название "Стадион Санкт-Петербург Арена" провел очередное тестовое мероприятие на 35 тысяч гостей. На сцене перед зрителями выступили "Би-2", Баста, бит-квартет "Секрет", "Чайф", "Танцы Минус", 25/17, The Hatters. Власти отработали вопросы логистики, подвоза гостей, работы стюардов, систем безопасности и жизнеобеспечения.

    - У нас есть еще что делать. 9 марта мы еще раз приедем - это будет 100 дней до Кубка конфедераций. Мы проверим еще раз функциональную готовность стадиона, - сказал заместитель председателя правительства Российской Федерации Виталий Мутко. - В целом мы рассчитываем, что стадион проведет как минимум три тестовых мероприятия - надеюсь, что это будут футбольные матчи. Мы хотим 17 мая его полностью передать Оргкомитету для проведения Кубка конфедерации и церемонии открытия.

    Помимо стадиона на Крестовском игры ЧМ-2018 примут две арены в Москве - "Лужники" и "Спартак", а также стадионы в Нижнем Новгороде, Казани, Екатеринбурге, Калининграде, Сочи, Волгограде, Ростове-на-Дону, Самаре и Саранске.

    Кроме того, Санкт-Петербург, будет одним из городов, которые примут матчи ЧЕ-2020. Впервые европейское первенство пройдет в 12 странах. На арене в Петербурге состоятся три матча группового этапа и один четвертьфинал.

    Поделиться