27.02.2017 18:12
    Поделиться

    Россия и Таджикистан решат проблему невъездных мигрантов

    Защита таджико-афганской границы будет усилена, для этого задействуют возможности российской военной базы. Найдено и решение важного для Душанбе вопроса с гражданами республики, которым запрещен въезд в Россию. Кроме того, Москва выразила интерес в увеличении поставок овощей и фруктов из республики. Обо всем этом шла речь в ходе визита президента России Владимира Путина в Таджикистан.

    "Переговоры прошли, как обычно, в очень теплой, дружеской атмосфере", - заявил Владимир Путин журналистам. "Таджикистан - надежный союзник и стратегический партнер России", - отметил он.

    "Нас объединяют проверенные временем дружественные связи", - продолжил российский лидер, отметив большой вклад Эмомали Рахмона в укрепление сотрудничества.

    "В ходе переговоров приоритетное внимание было уделено расширению торгово-экономического партнерства", - сообщил Путин. "Наша страна практически полностью обеспечивает потребности республики в нефтепродуктах", - заметил он. Показатели товарооборота в стоимостном выражении несколько сократились, но физически остались прежними, также сказал президент.

    "Нужны дополнительные условия для развития торгово-экономических связей", - считает Путин. "Потому что такое положение дел нас устраивать не может", - добавил он.

    Россия - ведущий инвестор в экономику Таджикистана. Отечественные компании уже вложили свыше 1,6 млрд долларов. "Россия заинтересована в увеличении поставок аграрной продукции из Таджикистана", - сообщил президент РФ, добавив, что РЖД готова продолжить практику предоставления льготного тарифа на перевозку.

    "Серьезная поддержка экономики Таджикистана - денежные переводы", - отметил российский лидер. Около 876 тысяч граждан перевели свыше 1,9 млрд долларов за прошлый год, это почти треть ВВП республики. Им предоставляются преференции при оформлении на работу, делается все, чтобы обеспечить достойные условия.

    Рахмон на переговорах поднял вопрос о гражданах республики, которым запрещен въезд в Россию. "Мы это обсуждали, в целом решение найдено, - заявил Путин. - Будем работать в соответствии с договоренностями с президентом Таджикистана".

    Также речь шла об образовании. В российских вузах обучаются свыше 21 тысячи таджикских студентов. Половина - за счет бюджета РФ. В Таджикистане бережно относятся к поддержанию русского языка, и в Москве это очень ценят. "Договорились развивать сеть школ с преподаванием на российском языке", - сообщил Путин.

    Также лидеры обменялись мнениями по наиболее острым вопросам региональной и международной повестки. Стороны выступают за скорейшее достижение в Афганистане национального примирения и разделяют озабоченности распространения там влияния террористических группировок. Москва и Душанбе обеспокоены бурным ростом наркотрафика и трансграничной преступности, поэтому договорились активизировать меры по защиты таджико-афганской границы, в том числе - задействовать возможности расположенной в Таджикистане российской военной базы.

    "Россия была и остается ключевым стратегическим партнером Таджикистана во всех сферах", - подчеркнул Эмомали Рахмон, отметив высокую степень взаимного политического доверия. "Была выражена готовность в увеличении поставок экологически чистых овощей и фруктов на российских рынок", - подтвердил он. Также были рассмотрены вопросы трудовой миграции.

    "Важно создать благоприятные условия для удовлетворения растущего интереса таджикских граждан в получении образования на русском языке", - убежден Рахмон. Он поблагодарил Россию за решение об увеличении квот в этом учебном году. "Актуальны и вопросы строительства новых школ с русским языком обучения в Таджикистане", - добавил президент республики.

    При обсуждении международных вопросов особое внимание уделили взаимодействию в борьбе с терроризмом и наркотрафиком, заявил таджикистанский лидер. "Крайне важно установить мир и стабильность в Афганистане", - подчеркнул он. Речь на переговорах также шла о развитии военного и военно-технического сотрудничества, прежде всего по линии модернизации вооруженных сил Таджикистана, уточнил Рахмон.

    Таджикистанский президент поблагодарил за врученный ему орден Александра Невского. "Награду воспринимаю как высокую оценку вклада всего таджикского народа в дело укрепления дружественных отношений с братской Россией", - заключил он. Кроме того, Владимир Путин пригласил его приехать с визитом.

    Поделиться