28.02.2017 11:47
    Поделиться

    В Омске объявили сбор денег на протезы для покалеченной дворняги

    Новосибирские ветеринары проведут сложнейшую операцию омской дворняге, у которой раздроблены передние лапы. На импланты для Остапа требуется собрать 80 тысяч рублей.

    Умирающую собаку в омский приют "Друг", существующий на пожертвования, доставили волонтеры - пса нашли в загородном поселке. Усыпить несчастного найденыша, который отчаянно боролся за жизнь, у местных ветеринаров не поднялась рука. Многочисленные осколки костей удалили, раны обработали.

    - После того, как прошел первый шок, мы начали думать, что же делать с Остапом дальше. Это ведь не просто собака-инвалид, а практически неходячий пес, - рассказала "РГ" организатор приюта Татьяна Дугина. - Вместе с врачами перерыли весь интернет и обнаружили, что операции, способные восстановить конечности животным, делают только в одной из новосибирских клиник. Протезы там вживляют, поэтому собаке уже не требуется дополнительный уход. Мы тут же позвонили в клинику.

    На просьбу омичей откликнулся молодой новосибирский ветеринар Сергей Горшков. Оперативно посмотрел снимки. Дал рекомендации. Назначил лечение от остеомиелита (воспаление костной ткани). А вчера приехал в Омск и осмотрел дворнягу.

    - Сложный случай, - сказал он. - Лапы серьезно повреждены. Культи - очень короткие. Но ничего невозможного нет. Будем делать специально для Остапа особенный протез. Думаю, скоро поставим его на ноги.

    По плану операция по вживлению искусственных протезов состоится в Новосибирске через два-три месяца, когда Остап окончательно окрепнет. А пока приюту предстоит собрать необходимую для этого сумму.

    - Изготовление имплантов и сама операция обойдется примерно в 80 тысяч рублей, - комментирует Татьяна Дугина. - Надеюсь, мы их соберем. Омичи с самого начала очень живо отреагировали на трагедию покалеченного животного. Десятки людей уже прислали пожертвования, адресованные Остапу. Шлют, кто сколько может. Спасибо всем, кто помогает.

    По словам работников приюта, покалечили собаку тоже, скорее всего, люди. Обычно, если происходит несчастный случай, страдает только одна конечность. А тут сразу две, причем травмы очень жестокие. Но защитники животных уверены, что добро должно побеждать зло. А история с Остапом станет не только уроком, но и еще одним подтверждением этой истины.

    Поделиться